Христианские ценности заложены в НАРОДОВЛАСТИИ

Москва4Вопрос общественного форума о христианских ценностях:

Часто приходится слышать о таком понятии, как христианские ценности, но что конкретно под этим подразумевается. Например, часто говорят, что семья — это христианская ценность. Но ведь семьи были и до Р.Х. Семьи создают и приверженцы других религий, и атеисты, и фашисты, и коммунисты, и (хотя может я и ошибаюсь) даже сатанисты.

Или милосердие и сострадание. Но ведь эти чувства присущи подавляющему большинсту людей! Мало того, даже некоторым животным!

Любовь тоже испытывают почти все люди не зависимо от вероисповедания.

Что же подразумевается под особыми, христианскими ценностями, которые отличают верующего православного христианина от других людей?

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

Христианство исходит из понимания ценности как абсолютного блага, имеющего значимость в любом отношении и для любого субъекта. Христианские ценности не сводятся только к евангельским заповедям и нравственным правилам. Они составляют целую систему.

Высшим благом, являющимся источником и всех остальных ценностей, для христианина является Богооткровенная истина о Пресвятой Троице как абсолютно совершенном Духе. Божество является не только абсолютным Разумом и Всемогуществом, но и всесовершенной Благостью и Любовью (Бог любы есть). Эта истина, подтвержденная многовековым духовным опытом, составляет как бы высшее звено в иерархии христианских ценностей, ибо является источником веры, которая является формирующим началом христианского мировоззрения. В системе христианских ценностей отводится важнейшее место также учению об уникальности человеческой личности как бессмертного, духовного существа, созданного Богом по Своему образу и подобию.

Христианское учение открывает высокий смысл и цель жизни человека – блаженство в Царстве Небесном. Учение о спасении также занимает важнейшее место в системе христианских ценностей. На этом пути Слово Божие призывает к всестороннему, духовному совершенствованию (будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный). Достигается это совместным действием Божественной благодати и свободной воли. Ценность евангельских заповедей, определяется тем, что они даны нам Господом, как духовные законы, исполнение которых вводит нас в жизнь вечную.

Наконец, надо сказать о важной составляющей системы христианских ценностей – соборном духовном опыте Церкви, который запечатлен в богослужебных текстах, творениях святых отцов и житиях святых.

Не один раз люди спрашивали Иисуса Христа, что самое главное в Его учении, чтобы получить вечную жизнь, в Царстве Божием. Одни спрашивали для того, чтобы узнать, а другие, чтобы найти против Него обвинение.

Так вот, однажды иудейский законник (т. е. человек, занимавшийся изучением Закона Божия), желая испытать Иисуса Христа, спросил Его: «Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе?»

Иисус Христос ответил ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею. Это первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. На этих двух заповедях утверждается весь закон и пророки«.

Это значит: все, чему учит Закон Божий, о чем говорили пророки, все это целиком содержат в себе эти две главные заповеди, то есть: все заповеди закона и учение его говорят нам о любви. Если бы мы имели в себе такую любовь, то не могли бы и нарушить все остальные заповеди, так как все они есть отдельные части заповеди о любви. Так, например, если мы любим ближнего, то мы его и не можем обидеть, обмануть, тем более убить, или ему позавидовать, и, вообще, не можем пожелать чего-либо худого ему, а, наоборот, жалеем его, заботимся о нем и готовы жертвовать для него всем. Потому Иисус Христос и сказал: «Другой большей заповеди, чем эти две, нет» (Марк. 12, 31).

Законник сказал Ему: «хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что любить Бога от всей души и любить ближнего, как самого себя, есть больше и выше всех всесожжений и жертв Богу«.

Иисус же Христос, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: «недалеко ты от Царствия Божия».

Разобравшись в понятии христианских ценностей можно приступить к устройству государства, основанного на христианских ценностях.

Как отмечено в статье 3. Конституции Украины – человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью. Статья 5 Конституции Украины закрепляет, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами.

И теперь, основываясь на нормах Конституции Украины каждый должен задать себе вопрос – НАРОД управляет властью??? Или власть управляет НАРОДОМ???

Кто как ни НАРОД может защитить свои социальные или в духовном плане христианские ценности???

Кто как ни НАРОД может устанавливать тарифы на таможне, в ЖКХ, устанавливать нормы налогов, исходя из социальных потребностей???

Власть, стоящая над НАРОДОМ всё эти нормы устанавливает в своих интересах или точнее в интересах олигархов или так называемых пастырей.

Именно пастыри, так же как и олигархи и продажные политики разорвали имущество НАРОДА и разорвали православную веру, разделив сферу влияния и управления. Их интересовали только собственные амбиции и финансовые потоки. Православие и христианские ценности им были до одного места. И главным действующим лицом в этом процессе стал Филарет.

Что для него Бог поменялся??? Или Иисусу ему нужно молиться иначе??? В чём заключалась правда разделения православия в Украине??? Понятно – в предательстве своего НАРОДА и православной веры. Его интересовали деньги и политическая власть. И с каждым годом этот интерес, как и предательство, растёт.

Филарет утверждает, что таинство православного крещения гарантирует только СЩА и Великобритания.

Филарет благословляет убивать русскоязычных «оккупантов», живущих на Юго-Востоке

По его словам, агрессор не останавливается на аннексии Крыма и продолжает пытаться дестабилизировать ситуации на юго-востоке Украины. Но его необходимо и можно остановить.

«Гражданин любого государства должен защищать свою Родину. Надо ли нам или не надо защищать? Или поднимать руки? Конечно, мы должны защищать свою землю. И церковь благословляет защищать свою Родину. И призывает к этому нашу власть, чтобы она была более решительной. Потому что время уже пришло, когда нам надо показать свою силу и свои возможности», — заявляет Филарет.

Отвечая на вопрос, поддерживает ли церковь защиту страны с помощью оружия, глава УПЦ КП говорит: «Защищают разными средствами. Мы защищались дипломатическим путем, обращались к гарантам нашей неприкосновенности — к США, Великобритании. Они были и есть гарантами целостности нашего государства. Потому что мы единственная страна в мире, которая добровольно отдала все свое ядерное оружие… Но сейчас пришло время защищаться иными способами».

В рамках визита в Соединенные Штаты Америки 7 февраля 2014 Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет и предстоятель Украинской греко-католической церкви Святослав встретились с вице-президентом США Джо Байденом. Лидеры церквей также посетили Госдеп и Совет национальной безопасности США.

С каких пор пастырю пристало заниматься политикой, попирая православную веру???

Также известно, что в рамках своего визита в Соединенные Штаты Америки 7 февраля 2014 Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет посетил международную неправительственную организацию «Freedom House», провел встречи с конгрессменом Крисом Смитом, сенатором-демократом Кристофером Мерфи и сенатором Джоном Маккейном.

5 февраля во время «украинского дня» на Капитолийском холме патриарх Филарет призвал США и ЕС обеспечить безопасность Украины, помочь противостоять России и оказать финансовую помощь.

Разорвав православную веру в Украине на части, он ещё додумался делать свои бредовые выводы относительно приоритетов экономического развития Украины.

«В 2014 году самой большой опасностью для Украины станет вхождение в Таможенный союз. Каким образом этого не допустить. Как народ стоит сегодня на Майдане, так и должен стоять до конца. Он победит. Если общество чего-то не хочет, его силой долго не удержишь», — заявил предстоятель УПЦ КП Филарет.

По его словам, интеграция в ЕС дает возможность сохранить украинскую государственность.

«Все страны, входящие в ЕС, являются независимыми. Украина, если в ЕС, сохранит свои государственность и суверенитет. Если же вступит в Таможенный союз, в евразийское пространство, потеряет их», — добавил Филарет.

Забыв, какому Богу он молился, и где получил образование и сан, которого в последствии лишился, патриарх отметил – Россия имеет империалистические намерения, потому что хочет снова присоединить к себе Украину, Беларусь, Молдову, Казахстан, Армению, создав империю. Данное заявление полностью совпадает с позицией политических провокаторов США и стран ЕС. Кто даёт деньги, на того и работает. Только причём здесь православный народ Украины???

Он, как и нынешние политики-камикадзе, сам себя провозгласил на патриарший престол и решил вместе с ними править над НАРОДОМ. Но времени осталось мало и у него и у них.

Есть ещё силы и лидеры способные обеспечить НАРОДОВЛАСТИЕ в Украине и защитить и социальные и истинно христианские ценности.

Денежный фактор затмевает глаза этим правителям. И, дорвавшись до власти, они тянут с собой народ, который вынужден существовать, а не жить. Управлять нищими легче, чем сытыми, поэтому задача этих «правителей» уничтожать христианские ценности и вводить в сознание народа ценности денег «золотого тельца». Деньги, как и власть, становятся в их сознании высшей ценностью. И ради денег они отнимают у народа жильё, работу, машины. Присаживают народ на химию, наркотики и преступления. Заповеди в их понимании отсутствуют. Они устраивают народу экономический концлагерь, подменяя понятия веры и любви. А надолго ли???

Финансовая идеология, как бы они не старались, всегда заменится на идеологию духовную через искреннюю молитву.

С уважением.

Борис Рогозин

ИСТОЧНИК:  vybor.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>