Huffington Post: США являются причиной хаоса в мире

317313Двойные стандарты США на Украине и в Йемене свидетельствуют о том, что вмешательство Америки в последнее время приводит исключительно к росту насилия и хаоса, считают западные эксперты.

Политика двойных стандартов, примененная Штатами на Украине и в Йемене, доказывает, что «принятие решений американских политических лидеров приводит к кровопролитию, насилию и хаосу», пишет журналист американского новостного портала The Huffington Post.

Автор материала Николас Дэвис считает, что,когда в какой-то стране происходит государственный переворот и легитимный правитель теряет свою власть, США могут признать или не признать изменения в государстве, не основываясь на верховенстве закона, а в зависимости от собственной выгоды с точки зрения геополитики и экономики.

Он напомнил, что США и Европа мгновенно признали новое киевское правительство, а власти ДНР и ЛНР назвали «преступниками, террористами или даже иностранными оккупантами в собственной стране». Ситация на Украине привела к десяткам тысяч жертв, но это никого в Вашингтоне не смутило.

Единственная разница Йемена и Украины — в том, что экс-президент Йемена Абд Раббу Хади, также вынужденный бежать из страны, как бывший глава Украины Виктор Янукович, официально ушел в отставку в 2015 году.

«США пытаются признать Хади легитимным президентом, несмотря на неудобные факты, в частности, что его срок истек в 2014 году, а в январе 2015-го он официальной ушел в отставку… В отличие от Украины, где действующий тогда президент Янукович никогда не заявлял о своем уходе с поста президента», — отмечает журналист.

Фактически, США готовы оставить чужую независимую страну в руинах для выдвижения на пост главы государства человека, отвечающего американским интересам, резюмирует Дэвис.

Комментарий международной редакции Правды.Ру: происходящее в Йемене все больше напоминает «донецкий сценарий» — страна, как и юго-восточный регион Украины, начала воевать со сбродом наемников со всего мира.

ИСТОЧНИК: pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>