HuffPost: Путин побеждает Америку ее же приемами

CHINA-RUSSIA-IRAN-DIPLOMACY-CICAПутин почерпнул многое из тактики Запада времен холодной войны, считает The Huffington Post. Так, как и западные страны того времени, в своей внешней политике он чередует «жесткую» и «мягкую» силы. По мнению издания, Европе и США также необходимо взять на вооружение этот метод, в противном случае они рискуют потерять мировое влияние.

Один из главных уроков холодной войны состоит в том, что Запад не выиграл бы в этом противостоянии, если бы полагался только на гонку вооружений. Для победы ему также понадобился целый набор инструментов «мягкой силы», пишет американское издание The Huffington Post. Западная рок-музыка, джаз, литература, искусство и мода были ключевыми элементами, которые вызвали перемены по всей Восточной Европе.

В сегодняшней сложной системе международных отношений выбор правильной комбинации «политических инструментов» для решения того или иного кризиса представляет собой еще более сложную задачу. Во время холодной войны Запад «мастерски» использовал все доступные средства. Однако, отмечает издание, после падения «железного занавеса» западные политики стали самодовольнее и, к началу войны в Ираке, по всей видимости, разучились пользоваться «сложным набором политических инструментов».

«Сегодня, несмотря на заявления о противоположном, подобные знания, по-видимому, в значительной степени утрачены на Западе. Но не в России», — считает издание.

Было невозможно представить, утверждает издание, что Владимир Путин, «придерживающийся политики жесткой силы», продемонстрирует миру, как нужно использовать весь спектр политических инструментов. «Он извлек урок из своих предыдущих ошибок, перехватил наш спор о мягкой силе, и к тому времени, когда он решил вторгнуться на Украину, он точно знал, как использовать весь набор доступных ему средств», — пишет издание.

Российский президент удивил мир «практически идеально организованной» Олимпиадой в Сочи и, тем самым, «усыпил бдительность» лидеров и населения Запада. Затем, утверждает издание, он отправил хорошо обученных солдат «в Крым и на Восточную Украину, чтобы они возглавили там военные действия», взяв перед этим под свой контроль СМИ и, прежде всего, телевидение. Он продолжает чередовать «мягкую» и «жесткую» силы, открытые и тайные операции, чтобы получить преимущество.

Между тем, отмечает издание, дело не ограничивается одной Украиной. Путин использует  «энергетическое удушение» против большой части Европы, чтобы разделить континент. Он оказывает влияние на западные крайне правые и левые политические движения. Российский лидер также «скармливал» западной публике «выборочную и ядовитую» информацию, которой его снабжал Эдвард Сноуден. «Используя весь спектр инструментов силы, Путин вынуждает нас задаваться вопросами о нашем ничтожном, бессердечном, бесцельном и безынициативном поведении», — считает издание.

По мнению издания, только страны или группы стран, обладающие полным спектром «инструментов силы», смогут получить мировое или региональное господство. Владимир Путин знает это, потому что он не просто слушал Beatles, но понимал ту «невероятную силу», которую они оказывали на советское общество. «Нам чертовски повезло, что ни одна российская группа (разумеется, спонсируемая государством) не добилась всемирного успеха», — заключает издание.

Оригинал

ИСТОЧНИК:  continentalist.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>