Independent: Меркель отдаст Путину Крым и Донбасс в обмен на теплую зиму

G20 summit in St. PetersburgИзданию Independent стало известно о плане урегулирования украинского конфликта, который якобы «тайно» обсуждают Путин и Меркель. Согласно условиям сделки, международное сообщество признает Крым частью России в обмен на бесперебойные поставки газа. Кроме того, восток Украины получит определенную автономию, но взамен Москве придется перестать поддерживать ополченцев.

Как сообщает издание The Independent, Германия и Россия работают над секретным планом по мирному урегулированию международного напряжения в связи с украинским кризисом, приводит перевод публикации ИНОТВ.

По утверждению газеты, в основе этого мирного плана, разрабатываемого Ангелой Меркель и Владимиром Путиным, две главные цели: стабилизация границ Украины и предоставление стране, пребывающей в тяжелом финансовом положении, значительной экономической поддержки, уделяя особое внимание новому энергетическому соглашению, гарантирующему постоянные поставки газа.

Один из спорных моментов этого соглашения, отмечает издание, состоит в том, что международному сообществу будет необходимо признать независимость Крыма и его воссоединение с Россией. «Этот пункт будет весьма непросто переварить некоторым членам ООН», — считает газета.

Источники, близкие к «тайным переговорам», утверждают, что первая часть стабилизационного плана требует от России отказа от финансовой и военной поддержки различных «сепаратистских групп», действующих на востоке Украины. Разумеется, отмечает издание, регион получит определенную автономию.

В то же время, украинский президент должен будет отказаться от вступления страны в НАТО. В свою очередь президент Путин не будет пытаться вмешиваться или препятствовать новым торговым отношениям между Украиной и ЕС.

Во-вторых, Киеву будет предложен новый долгосрочный контракт с «Газпромом» по будущим поставкам газа. В настоящее время, напоминает газета, не существует никакого соглашения между двумя сторонами. Украинские газовые запасы иссякают и, вероятно, закончатся задолго до зимы, что будет означать экономическое и социальное разрушение страны.

Россия также компенсирует Украине финансовые потери в размере одного миллиарда долларов за аренду базы ВМФ в Севастополе, которую Москва перестала платить после того, как в марте жители Крыма проголосовали за независимость региона.
Попытки немецкого канцлера выступить в роли посредника между Москвой и Киевом отошли на задний план после крушения малайзийского авиалайнера на востоке Украины. Однако, отмечает издание, немецкий план мирного урегулирования все еще обсуждается и является «единственной доступной сделкой». По словам источников, близких к соглашению, ожидается, что переговоры продолжатся, как только начнется расследование падения «Боинга».

ИСТОЧНИК:  politobzor.net

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>