Китай игнорирует ЕС и предлагает помощь России («EUobserver.com», Бельгия)

1419529691_de5d0bd87944518914adce87a38b8532Китай присоединился к Индии в вопросе оказания помощи российской экономике, а более близкие к России Белоруссия и Казахстан стараются подстраховаться и обеспечить себе новые связи на будущее.

Министр иностранных дел Китая Ван И (Wang Yi) заявил во вторник (22 декабря) в интервью правительственному рупору China Daily: «Россия имеет способности и мудрость для преодоления существующих экономических трудностей. Если российской стороне потребуется, мы обеспечим необходимую помощь в рамках наших возможностей».

В газете подчеркивается, что «в своем валютном резервном фонде Россия держит сотни миллиардов долларов [США], и ей далеко до экономического кризиса».

Кроме того, China Daily пишет, что Китай готов предоставить займы и инвестировать в проекты по созданию инфраструктуры для строительства российско-китайского газопровода, глубоководного порта в Крыму и систем железных дорог на российском Дальнем Востоке, которые в настоящее время обсуждаются.

Заявление Китая прозвучало после того, как Индия в начале этого месяца закупила у российской компании «Росатом» 12 атомных реакторов и начала совместное производство военных вертолетов.

А еще раньше Китай, Индия, а также Бразилия и ЮАР продемонстрировали солидарность с Россией, воздержавшись от голосования в ООН по вопросу непризнания аннексии Крыма Россией.

Такие действия этих внеблоковых стран являются дипломатическим поражением ЕС и США, которые ввели экономические санкции против России в связи с ее военными действиями против Украины.

«С третьими странами, не являющимися партнерами, всегда ведется работа … даются разъяснения относительно наших действий, логики происходящего. Частью такой разъяснительной работы является стремление подтолкнуть к принятию рационального политического решения по выходу из кризиса и при этом принять меры, которые поддержали бы это решение», – сказала в минувший понедельник в интервью EU Observer представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич (Maja Kocijancic).

Главной причиной российских финансовых проблем является резкое падение цен на нефть.

Однако санкции ЕС против банков и энергетических компаний лишь ухудшают ситуацию, не давая возможности попавшим в черный список компаниям погашать долги на международных рынках.

В свою очередь, в Москве бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил прессе тоже в понедельник: «Сегодня могу сказать, что мы вошли или входим в настоящий, полноценный экономический кризис».

Его заявление прозвучало после того, как Россия объявила, что национальному банку «Траст» – одной из крупнейших в стране кредитных организаций – требуется полмиллиарда долларов для спасения от банкротства.

Россия также ввела ограничения на экспорт пшеницы, объемы которого резко возросли из-за рекордно низкой стоимости рубля, что повлекло за собой повышение цен на хлеб в стране.

Финансовый кризис имеет для Европы стратегическое значение.

Из-за обвала рубля Россия была вынуждена свернуть проект по строительству газопровода «Южный поток».

Кроме того, из-за кризиса поставлена под сомнение жизнеспособность Евразийского экономического союза – проекта России по созданию с 1 января подобного Евросоюзу блока, будущими участниками которого станут Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Вторжение России на Украину уже вызвала беспокойство у Белоруссии и Казахстана.

«Украинский конфликт имеет более широкие последствия на всем постсоветском пространстве. Такие страны, как Казахстан, опасаются, что, когда придет время, Россия может посягнуть и на их территориальную целостность. Поэтому, чтобы обезопасить себя, эти страны – вместо того, чтобы позволить [Евразийскому союзу] поглотить себя – стремятся наладить более прочные отношения с Западом», – заявила Косьянчич.

Белоруссия и Казахстан продемонстрировали еще и свою нелояльность.

Из войны санкций между ЕС и Россией они извлекли экономические выгоды за счет реэкспорта в Россию продуктов питания из стран ЕС, ввоз которых их большой сосед запретил.

Белорусский лидер Александр Лукашенко на этой неделе приказал перевести белорусско-российские торговые расчеты с рублей на доллары.

В понедельник, накануне запланированного на вторник Евразийского саммита в Москве, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил еще и Киев и подписал договор о военно-промышленном сотрудничестве. Он говорил об «организованной гражданской войне» на востоке Украины, намекая на вмешательство России, и о «нарушениях международного права».

Головная боль перед Рождеством

Комитеты Евросоюза уже почти приготовились к рождественским каникулам.

Однако в понедельник Еврокомиссия отметила, что ЕС, который, несмотря на разлад из-за событий на Украине, поддерживает с Россией всесторонние торговые связи, может, подобно Белоруссии, ощутить на себе эффект домино, вызванный обвалом российского рубля.

«На данном этапе по-прежнему сложно оценить побочный эффект, вызванный распространением российского экономического кризиса на экономику стран Евросоюза», – заявила пресс-секретарь Анника Брайдтхардт (Annika Breidthardt).

Она добавила, что санкции «были подготовлены таким образом, чтобы оказать существенное воздействие на российскую экономику и ограниченное действие на экономику стран ЕС».

Министры иностранных дел стран ЕС должны будут пересмотреть санкции в отношении России во время своей следующей встречи, намеченной на 19 января.

По мнению дипломатов, пока еще слишком рано предсказывать, кто окажется прав в прогнозах о последствиях падения рубля – «голуби», утверждающие, что если опасность увеличится, то российская экономика рухнет, или «ястребы», заявляющие, что длительные экономические потрясения помогут остановить агрессию России.

Некоторые государства – например, Австрия, Венгрия, Франция и Италия – заявляют, что хотят восстановить связи с Россией.

Но Германия на состоявшемся на минувшей неделе саммите заявила, что санкции будут отменены только в том случае, если Россия уйдет с захваченных украинских территорий.

Евразийское что?

На январской встрече министры также проведут первые дебаты относительно будущих отношений между ЕС и ЕАЭС.

Торговые взаимоотношения будут осложнены из-за того, что Белоруссия и Казахстан не являются членами Всемирной торговой организации (ВТО), а Россия входит в ее состав, но не соблюдает правила ВТО.

«Некоторые страны [ЕС] утверждают, что нам следует поддерживать с ним [Евразийским экономическим союзом] контакты, поскольку он официально начинает работать 1 января. Однако другие заявляют, что нам нужно сначала справиться с украинским кризисом, а затем решить, что делать с этой новой структурой», – сказала дипломат Евросоюза.

ИСТОЧНИК:  tehnowar.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>