Конгрессмен: Россия хочет соединить Крым с Приднестровьем /The Washington Post/

Майк РоджерсВладимир Путин совсем не стремится к урегулированию напряженности вокруг Украины, полагает глава комитета Палаты представителей Конгресса США по разведке Майк Роджерс. По словам политика, Россия наращивает свое военное присутствие на границе с Грузией, а также стремится соединить Крым и Приднестровье.

Председатель комитета Палаты представителей по разведке Майк Роджерс выразил обеспокоенность активностью российских вооруженных сил у границ Украины и Грузии, сообщает The Washington Post. По словам конгрессмена, Владимир Путин «совсем не ищет выход» из напряженной ситуации, возникшей в связи с «аннексией» Крыма.

Выступая в эфире Fox News, Роджерс заявил, что Россия ввела в Южную Осетию свою самую передовую военную технику. «Для этого нет никаких причин. Грузинская армия на самом деле не представляет никакой угрозы, — подчеркнул американский политик. – Это, определенно, вызывает беспокойство».

Кроме того, по словам конгрессмена, Россия проводит на востоке Украины «тайные операции влияния», желая «распространить идею о том, что русские должны вмешаться».

Путин «ищет способ соединить Крым с Приднестровьем по северному побережью Балтийского* моря, которое находится как раз на молдавско-украинской границе», — приводит The Washington Post вывод Роджерса.

*Так сказано в оригинале (прим. RT).

ИСТОЧНИК:  russian.rt.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>