La Presse de Tunisie: После военного вторжения в Ирак Америка не имеет права осуждать Россию

захват ИракаСША, уничтожившие Ирак, не вправе обвинять Россию, стремящуюся обезопасить свои границы, пишет тунисская газета La Presse de Tunisie в статье «Хороший вопрос Вашингтону». По мнению издания, «США не мешало бы провести небольшой самоанализ».

«Важный вопрос, на который они должны ответить, — каким образом страна, без какой-либо причины решившая уничтожить Ирак, позволяет себе обвинять Россию, стремящуюся обезопасить свои границы и законные интересы, а также русскоязычное население Крыма?» — сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на издание.

Газета отмечает, что «США не мешало бы провести небольшой самоанализ, который побудил бы их быть более скромными и убедил в необходимости умерить свои притязания».

«Россия чувствует угрозу своим жизненным интересам из-за подрывной работы, проводимой по инициативе и при поддержке Запада для противодействия российскому влиянию на Украине, — отмечает газета. — Эта работа началась в 2004 году одновременно с «оранжевой революцией» и продолжается десять лет. Она привела к свержению демократически избранного президента Виктора Януковича».

La Presse de Tunisie подчёркивает, что различные СМИ неправомерно сравнивают ситуацию на Украине с «жасминовой революцией» в Тунисе 14 января 2011 года. Единственная общая черта произошедших там событий, по мнению газеты, — это действия толпы, которая вынудила, соответственно, президентов Виктора Януковича и Зин аль-Абидина бен Али покинуть свои страны. Но на этом сходство заканчивается.

«Она (толпа — RT) открыто использовалась спецслужбами и дипломатами западных стран для свержения президента не потому, что он был диктатором, а из-за его тесных отношений с Москвой, которые были не по вкусу Вашингтону и Брюсселю», — отмечает газета.

ИСТОЧНИК:  russian.rt.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>