Le Monde: Венгрия стала «пятой колонной» Путина в сердце Европы

Путин-ОрбанУ власти в Венгрии стоят ультраконсервативные партии, которые негативно относятся к Евросоюзу и, поддерживают политику Владимира Путина. Такое положение дел вызывает удивление европейских аналитиков, ведь это государство в центре Европы в 1956 году выступило против Москвы, а затем вступило в Евросоюз и НАТО, пишет Le Monde. Тем не менее венгерские политики сотрудничают с Москвой в самый разгар украинского кризиса.

Венгрия входит в Евросоюз и НАТО, а в 1956 году венгры резко восстали против советского правления. Но, несмотря на все это, на сегодняшний день Будапешт стал определенным активом в руках Путина, пишет Жоэль Штольц в своей статье для Le Monde. Журналистка поясняет: на последних выборах в Венгрии больше всего голосов получили крайне правые партии «Фидес» и «Йоббик», а они в унисон критикуют моральный упадок Запада и склоняются в сторону Москвы.
Россия активно спонсирует деятельность партии «За лучшую Венгрию», или «Йоббик», что вполне соотносится с путинской «евразийской доктриной», в рамках которой он призывал помогать «друзьям» по всей Европе. В ответ на это в программе своей партии в 2010 году члены «Йоббик» подчеркнули важность строительства хороших отношений с Россией, «которая становится все более влиятельной». В 2013 году лидер движения Габор Вона выступал в МГУ и заявил тогда, что Россия защищает европейские традиции, в отличие от Евросоюза, которые их лишь предает.

В 2013 году во время встречи рабочей группы комитета парламентского сотрудничества «Россия-ЕС» евродепутат от этой партии спросил российского сенатора, считает ли тот возможным, чтобы в будущем какая-либо страна-член ЕС могла вести переговоры о вступлении в Евразийский союз. Как и многие другие ультраправые партии, «Йоббик» намерен участвовать в Русском национальном форуме, на котором около 1500 делегатов будут обсуждать «новую национальную доктрину для России и Европы» и будут создавать «постоянный координационный комитет» — что-то вроде «Коминтерна» националистов, пишет журналистка.

В целом, представители венгерских консерваторов Путина любят, признает автор статьи – в украинском кризисе они встали на его сторону, как и в ситуации с Грузией в 2008 году. История с Крымом позволяет венграм надеяться, что подобное воссоединение у них произойдет и с их соотечественниками, которых разделил Трианонский договор 1920-го года.

Что касается партии «Фидес», то ее лидер премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в свое время резко выступал за вывод советских войск с территории страны. Но Путин быстро понял, что Орбан может быть полезным союзником. Так в разгар кризиса на Украине в середине января Венгрия и Россия подписали 10-миллиардный контракт по АЭС «Пакш», причем его условия не очень-то выгодны самому Будапешту – пойти на них Орбан мог только, чтобы задобрить Москву и заполучить значительную скидку на газ, предполагает Жоэль Штольц.

В этой сделке по атомной электростанции может быть еще один подтекст: в строительстве будет участвовать давний друг премьер-министра Орбана, который заведует бетонным бизнесом. И в таком случае, по мнению некоторых венгерских политологов, становится ясно, что главная проблема Венгрии – это не чрезмерная популярность крайне правых, а в большей степени возникновение в сердце Европы полуавторитарной олигархической системы, которую власти заимствовали у дружественного Путина, пишет журналистка в своей статье для Le Monde.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>