Леонид Кожара: От ЗСТ с Евросоюзом вреда будет больше, чем от Таможенного союза

Леонид КожараВступление Украины в Таможенный союз будет менее болезненным, чем вступление в Зону свободной торговли с Евросоюзом, заявил в эфире телеканала ICTVдепутат от Партии регионов Леонид Кожара, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ Украины.

«Зона свободной торговли это будет шок для Украины первые годы. Нас никто не приглашает в Евросоюз, нас приглашают в свободную торговлю с ЕС. Снять все импортные квоты и импортные пошлины. Это означает, что в первые годы наша экономика просто почувствует шок, а некоторые отрасли пострадают, а некоторые наши производства, возможно, погибнут», — подчеркнул он.

«Регионал» добавил: «Такого эффекта от вступления в Таможенный союз не будет. Более того, будет быстрая выгода. Причем довольно существенная, которая высчитывается».

«Важно, чтобы Таможенный союз согласился на то, чтобы Украина присоединилась к отдельным правилам и процедурам. Если это произойдет, то нам обязательно надо это делать. Поскольку это увеличивает возможности конкурентоспособности украинской экономики», — подчеркнул Кожара.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>