Лига чемпионов: «Зенит» наигрался в Европе?

БЕНФИКА — ЗЕНИТ — 3:0

Франко Серви, 47 (1:0). Луиш Пицци, 58 — с пенальти (2:0). Сердар Азмун, 79 — в свои ворота (3:0).

«Лейпциг», уже не имевший серьёзной турнирной мотивации, сделал не всё, что можно, но многое, сумев увезти из Франции ничью. «Зениту» требовалось просто не проиграть в Лиссабоне. И первый тайм настраивал на оптимистичный лад. У хозяев была лишь пара полумоментов, питерцы неплохо убегали в контратаки и в целом смотрелись ничуть не хуже соперника. К перерыву немцы вели в параллельном матче 0:2, и казалось, что дело в шляпе. Однако во втором тайме и «Лион» собрался, сумев отыграться, и «Зенит» развалился. Едва игра возобновилась, как Иванович на дуге махнул мимо мяча, подарив голевой момент «Бенфике». Винисиус подобрал и покатил направо свободному Пицци, а тот выдал прострел вдоль ворот на Черви, открывшего счет. 1:0 не были катастрофой, но вскоре дошло и до неё. Еще один кросс слева, и мяч попал в штрафной в руку Сантосу. Пенальти и желтая карточка, которая для бразильца стала второй. Пицци с «точки» уверенно переиграл Кержакова, а забивать хотя бы один надо было уже вдесятером. Не срослось. Азмун упустил отличный момент на угловом – Влаходимос вытащил мяч из-под перекладины. А на угловом у ворот «Зенита» иранец сыграл точнее, красиво пяткой срезав мяч в свои. 0:3, как, впрочем, и 0:2 при равенстве очков давали «Бенфике» перевес по личным встречам. «Зенит» так и не смог забить хотя бы один, чтобы счет сравнять и обойти португальцев за счет лучшей разницы. В результате «Лион» шагнул в плей-офф Лиги чемпионов, «Бенфика» — в плей-офф Лиги Европы, а «Зенит» — бороться за Кубок России и отстаивать свои +10 в чемпионате.

ЛИОН — ЛЕЙПЦИГ — 2:2

Эмиль Форсберг, 9 — с пенальти (0:1). Тимо Вернер, 33 — с пенальти (0:2). Уссем Ауар, 50 (1:2). Мемфис Депай, 82 (2:2).

Самым негативным образом для «Зенита» сложился последний тур группового этапа Лиги чемпионов. По ходу встречи интрига бросала сюжет из стороны в сторону. А в итоге в плюсе оказались именно «Лион» и «Лейпциг» — ничья сыграла им на руку. Хотя поначалу все складывалось против хозяев. «Лейпциг» в первом тайме сумел забить два мяча с пенальти, чем поставил «Лион» на границу позора – домашнее поражение и вылет. Но лионцы сумели собраться и во втором тайме заметно активизировались, воспользовавшись еще и тем, что «Лейпциг» ощутимо сбавил обороты, решив не надрываться так уж сильно – ему-то выход был обеспечен заранее, а уверенный первый тайм без напряжения только добавил расслабленности. Поэтому «Лиону» удалось быстро отыграть один мяч. После этого «Лион», получив заряд уверенности, продолжил оказывать давление, а «Лейпциг» не особо напрягался. И как следствие – второй мяч хозяев, который устроил всех. Конечно, моменты были у всех еще, но голов больше не случилось. «Лейпциг» и «Лион» — в плей-офф Лиги чемпионов, «Бенфика» — в Лиге Европы, а «Зенит» остается дома.

Лига чемпионов-2019/20. Группа G
Место Команда И В Н П М О
1 «Лейпциг» 6 3 2 1 10-8 11
2 «Лион» 6 2 2 2 9-8 8
3 «Бенфика» 6 2 1 3 10-11 7
4 «Зенит» 6 2 1 3 7-9 7

«Валенсия» отправила «Аякс» в Лигу Европы.

АЯКС — ВАЛЕНСИЯ — 0:1

Родриго, 24 (0:1).

Неожиданная развязка случилась в группе Н. Казалось, «Аякс» перед заключительным туром находится в самом выгодном положении из тройки претендентов на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Голландцам гарантировала выход в 1/8 финала и ничья, а «Валенсия» раньше никогда не побеждала амстердамцев. Однако в этот вечер левантийцы сумели добиться положительного результата. Что-то расстроилось в механизме у команды Эрика тен Хага, и случилось это в самый неподходящий момент. Домашнее поражение от «Виллема II» было «звоночком». «Аякс» ожидаемо активно начал поединок, однако по-настоящему опасных моментов не создал. А «Валенсия» забила для себя очень вовремя. Только в Лондоне повёл в счёте «Челси», как отличились и «летучие мыши». После передачи Феррана Торреса мяч в ближнюю «девятку» вогнал Родриго. Этот гол шокировал хозяев. Но постепенно они пришли в себя, и перед самым перерывом команды обменялись моментами. Но счёт не изменился. Во втором тайме пошла уже другая игра. «Валенсия» забыла об острых контратаках, всецело сосредоточившись на удержании минимальной победы. Лишь Родриго напомнил о себе, когда едва не оформил дубль, закрутив мяч над дальней крестовиной. «Аякс» же в середине второго тайма был очень близок к голу, но Хакиму Зиешу и Ноа Лангу немного не хватило точности. Левантийцы использовали любую возможность, чтобы потягивать время, и у хозяев сдали нервы. За одиннадцать минут они схлопотали четыре жёлтые карточки. Правда, завелись и гости. И Габриэл Паулиста, боднувший Душана Тадича, получил прямую красную карточку. Случилось это уже в компенсированное время. А перед этим Хауме Доменек спас свою команду после ударов Лисандро Мартинеса и настырного Зиеша. В итоге «Валенсия» всё-таки удержала победу. И оказалась в числе 16 сильнейших клубов Европы. В 1/8 финала самого престижного клубного турнира Старого Света «летучие мыши» не пробивались с сезона 2012/13. А прошлогодний полуфиналист Лиги чемпионов в итоге очутился лишь в Лиге Европы — «Челси» в параллельном матче ожидаемо переиграл «Лилль» и также обогнал «Аякс» в таблице.

ЧЕЛСИ — ЛИЛЛЬ — 2:1

Тэмми Абрахам, 19 (1:0). Сесар Аспиликуэта, 35 (2:0). Лоик Реми, 78 (2:1).

В заключительном туре группового этапа ЛЧ “Челси” переиграл на своём поле “Лилль” – 2:1! Со стартового свистка Сидиропулоса “синие” обрушили шквал атак на ворот Меньяна. Довольно быстро команда из западного Лондона добилась своего. Виллиан на краю штрафной раскачал опекуна и прострелил точно на Абрахама. Тэмми, находясь в пределах вратарской, оставалось лишь подставить ногу! Никаких контраргументов гости клубу АПЛ на его поле предложить не могли. Второй гол “Челси” стал закономерным следствием хода матча. Эмерсон от правого углового флажка закрутил сферу точно на голову Аспиликуэте. После перерыва “аристократы” принялись с новой силой атаковать ворота Меньяна! Голкипер “догов” выручил гостей после ударов Пулишича и дважды Виллиана. Довольно быстро запал команды Лэмпарда сошёл на нет. И последнее слово в матче осталось за гостями. Бамба от ближней бровки навесил на Реми, который поразил створ ворот бывшего клуба. Впоследствии упустили шансы изменить счёт на табло “Стэмфорда” Батшуайи и всё тот же Реми. Заставили в концовке понервничать своих болельщиков футболисты “Челси”. Вместе с тем в целом итоговый успех англичан не может вызывать каких-либо сомнений. Таким образом, лондонцы квалифицировались в лигочемпионскую весну со второго места. “Лилль” достойно смотрелся в экспериментальном составе в Лондоне, но не более. Бесславно, с одним очков после 6 туров, “доги” завершили своё выступление в еврокубках.

ЗАЛЬЦБУРГ — ЛИВЕРПУЛЬ — 0:2

Наби Кейта, 57 (0:1). Мохамед Салах, 58 (0:2).

Многие считали, что «Ливерпуль» с «Наполи» выйдут в плей-офф без каких-либо затруднений, но «Зальцбург» потрепал нервы фаворитам группы «Е». Действующий обладатель главного еврокубка перед заключительным туром лидировал в квартете, но не мог быть уверен, что весной продолжит борьбу в турнире. И вероятным камнем преткновения для «скаузеров» был как раз австрийский чемпион. «Быки» в случае победы со счётом 1:0, 2:1 или 3:2 выходили в 1/8 финала, оставляя мерсисайдцев за бортом плей-офф. Но англичане вспомнили о том, кто в этой паре мастодонт, а кто дерзкий юнец. Не сразу, конечно. Первый тайм в Зальцбурге получился просто озорным, и забить по ходу этих 45 минут могли обе команды. Только после перерыва, в котором Юрген Клопп, вероятно, призвал подопечных быть немного сдержаннее и менее расточительно относиться к голевым шансам, «Ливерпуль» прибрал инициативу. А ключевыми в матче стали 57-я и 58-я минуты, на которых гости забили по голу. Сначала Мане, обыграв защитника и вытянув на себя Станковича, навесил Кейта на пустые ворота, и Наби открыл счёт. А затем Салах воспользовался ошибкой Онгюэна и непредусмотрительным выходом голкипера, поразив оставленную Цицаном рамку. Двойного удара соперника «Зальцбург» не выдержал. Хозяева занервничали и полностью отдали инициативу. Если бы «Ливерпуль» не транжирил моменты, то счёт мог быть и крупным. Но «Зальцбург», пожалуй, разгрома не заслужил. Австрийский чемпион весной поучаствует в Лиге Европы. А в плей-офф ЛЧ движутся мерсисайдцы.

НАПОЛИ — ГЕНК — 4:0

Аркадиуш Милик, 3 (1:0). Аркадиуш Милик, 26 (2:0). Аркадиуш Милик, 38 — с пенальти (3:0). Дрис Мертенс, 75 — с пенальти (4:0).

«Наполи» наконец-то порадовал своих болельщиков победой. Девятиматчевая безвыигрышная серия адзурри закончилась в домашней игре против «Генка». Неаполитанцы выиграли очень уверенно. Уже по итогам первого тайма они сняли все вопросы, забив три безответных мяча. Хет-трик на свой счёт записал Милик, забивший один из мячей с пенальти. Бельгийский коллектив очень сильно подвёл юный голкипер Маартен Вандервоордт. Он страшно волновался и допустил несколько грубейших ошибок, ставших фатальными для гостей. Во второй сорокапятиминутке хозяева организовали ещё одно взятие чужих владений. На сей раз, одиннадцатиметровый успешно исполнил Мертенс. «Наполи» выиграл на классе и со второго места в группе вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Теперь ждём новостей относительно будущего Карло Анчелотти. Итальянские медиа накануне сообщили, что нынешний главный тренер «Наполи» будет уволен независимо от результата игры против «Генка». Если это случится, то Анчелотти достойно попрощался с Неаполем, хотя бы на международной арене выполнив поставленную задачу.

ИНТЕР — БАРСЕЛОНА — 1:2

Карлес Перес, 23 (0:1). Ромелу Лукаку, 44 (1:1). Ансу Фати, 86 (1:2).

Последний тур группового этапа для «Барселоны» был лишён турнирной мотивации. Каталонцы уже обеспечили себе первое место, поэтому прибыли в Милан расслабленными и без Месси. Это должно было сыграть на руку футболистам Антонио Конте — «Интер» вёл ожесточённую борьбу с «Боруссией» за плей-офф Лиги чемпионов. Увидев полурезервный состав соперника, миланцы сразу рванули вперёд и загубили массу моментов. Был гол Лукаку из «глубокого» офсайда, ещё несколько выпадов Ромелу, мощный удар Бираги. Нето справился, а затем «Интер» получил расплату. Дебютный гол в Лиге чемпионов Карлеса Переса. В этом ему помог прекрасный пас Гризманна и банальный отскок от Артуро Видаля. Но Лукаку не сдавался. Мощный форвард терроризировал неопытных защитников, под конец тайма откликнувшись на поперечный пас Мартинеса, и с помощью рикошета уложив мяч в сетку. Второй тайм в начале своём вышел куда скромнее. Это команды готовились к драматичной развязке. Эндшпиль матча ознаменовался драматичной развязкой, коих сегодня было много. За семь минут «Интер» забил дважды, но ни одна из попыток не была засчитана. Справедливости ради отметим, что и Лукаку (у которого дубль из офсайда и гол с игры), и Мартинес находились в положении «вне игры». «Интер» от своих неудач устал физически и морально, в самой концовке матча позволив Ансу Фати стать самым молодым автором гола в Лиге чемпионов. «Стеночка» с Луисом Суаресом на дуге штрафной площади, ювелирный удар, касание штанги и вылет «Интера» из Лиги чемпионов. Всё было в такой последовательности. Дублирующий состав «Барселоны» отправил команду Конте в Лигу Европы.

БОРУССИЯ Д — СЛАВИЯ — 2:1

Джейдон Санчо, 10 (1:0). Томаш Соучек, 43 (1:1). Юлиан Брандт, 61 (2:1).

Дортмундской «Боруссии» все-таки удалось пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. Свой матч складывался с переменным успехом, да и «Барселона» на выезде против «Интера» имела определенные трудности, но в итоге звезды сошлись в пользу Фавра и его подопечных. «Шмели» здорово начали встречу против «Славии», Санчо забил быстрый гол, вроде и преимущество было на стороне немцев. Но постепенно хозяева поля стали ослаблять хватку, что позволило славянам много атаковать. Под конец тайма гости даже и забить сумели. По иронии судьбы в параллельной встрече также на 44-й минуте «Интер» ответил своим мячом «Барселоне», чем поставил под вопрос дальнейшую судьбу «Боруссии» в ЛЧ. Но осле перерыва «шмели» заиграли с удвоенной, а то и утроенной силой, не жалели себя. Сумели отличиться еще раз, благодаря голевой передачи Санчо на Брандта. В таком случае и 1:1 устраивали в Милане, но «сине-гранатовые» даже без Месси показали, что у них есть спортивная честь, они уехали победителями с «Сан-Сиро», позволив представителям Германии пробраться следом за ними по дальнейшему пути соревнований. Вот «Зениту» не повезло, что «Лейпциг» вел 2:0 в битве с «Лионом», но в итоге не смог одолеть соперника. Тогда как дортмундцы должны благодарить команду Вальверде за то, что те не только в футбол играть умеют, но еще и не сливают свои поединки по каким-то околоспортивным мотивам. Хозяева поля еще ведь и вдесятером доигрывали, так что двойное уважение немцам. Жаль «Славию», которая достойно билась в этой «группе смерти». Но такова жизнь, ничего не поделать. «Барса» и «Боруссия» идут дальше, «Интер» отправляется в ЛЕ, а чехи, в отличие от некоторых других своих братьев славян, не будем тыкать пальцами из какого чемпионата, достойно завершили турнир и могут с высоко поднятой головой возвращаться домой. Они миллионы от государственных компаний, как кто-то, не получают. Словами не раскидываются, а просто выходят и сражаются, не размещая в социальных сетях маски с тиграми и прочую ерунду наподобие громких лозунгов и призывов.