Между Россией и Молдовой наблюдается похолодание

729944967 Спецпредставитель президента России по Приднестровью вице-премьер Дмитрий Рогозин в ходе рабочей поездки на подмосковное предприятие ЦНИИТОЧМАШ, заявил, что будет настаивать на открытии Консульств на территории Приднестровья в Тирасполе и Бельцах, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Это моя принципиальная позиция, если я поеду (в Молдавию), то только для того, чтобы поставить вопрос о создании этих консульств», — сказал Дмитрий Рогозин.

По словам Рогозина, власти Молдовы заявляют о неприятии ими открытия двух консульств РФ в Приднестровье, так как считают, что это будет фактическим признанием независимости Приднестровья. «Консульство — не посольство, у нас посольство в Кишиневе», — пояснил вице-премьер России.

Интересно, что премьер-министр Молдовы Владимир Филат в интервью ИТАР-ТАСС в начале сентября нынешнего года заявил, что не против открытия консульства России в Тирасполе. «Я повторю то, что уже не раз говорил: если мы открыли консульства других государств в городах Бельцы и Кагул, то это значит, что мы можем сделать это и в Тирасполе. Так как считаем левобережные районы Днестра, неотъемлемой частью Молдовы. Но при этом необходимо обеспечить все необходимые условия, чтобы российские дипломаты могли работать в интересах проживающих там граждан, имеющих российские паспорта. Этот вопрос надо проработать»,- заявил тогда Филат.

Рогозин также напомнил, что у России и Молдовы есть также разногласия по третьему энергопакету и так называемому «газовому вопросу»: «Мы считаем, что они нам денег должны. Если Приднестровье — это часть Молдавии, тогда долг общий. Они говорят — нет».

Вице-премьер РФ отметил, что планирует совершить рабочую поездку в Кишинев и Тирасполь 16-17 ноября этого года.
«Пока вопрос не стоит об отмене поездки», — сказал он, комментируя появившиеся публикации в СМИ.

Напомним, что сегодня в Тирасполе для граждан России работает выездной консульский пункт посольства России в РМ. Здесь постоянно образуются большие очереди, в основном из желающих заменить загранпаспорт. Сотрудники каждый день принимают порядка 50-60 человек, в то время как чтобы удовлетворить потребность всех желающих воспользоваться консульскими услугами, необходимо за день принимать 150 — 200 граждан. Власти Приднестровья давно настаивают на открытии в Тирасполе российского генконсульства, однако эта инициатива встречает противодействие Кишинева, так как молдавские власти считают, что это станет первым шагом в признании самопровозглашенной республики.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>