Мнение: Группа людей в США навязывает миру международный феодализм

1028710058«В США есть небольшая группа людей, но достаточно влиятельных, которым непривычно и затруднительно разговаривать с остальным миром на равных, им хочется разговаривать повелительным языком. Это такой международный феодализм, то есть указание другим странам, как им себя вести в конкретных международных ситуациях. И эта группа людей, которая пользуется влиянием в США и в других западных странах, хочет удержать мир в том виде, в котором им нравилось его видеть», — сказал в эфире «Голоса России» старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко.

В этой связи, по его мнению, России и странам, которые выступают за многополярный мир, необходимо добиваться общих интересов в рамках концепции неделимой безопасности.

«И, видимо, нам нужно набраться терпения, я имею в виду Россию и другие страны, которые заинтересованы в многополярной модели мира, и добиваться общих интересов. Эта концепция выдвинута российской внешней политикой и называется концепцией неделимой безопасности. Она предполагает, что безопасность одной страны не должна формироваться за счет нарушения безопасности другой. Сколько это займет времени, достаточно трудно сказать. Но этот процесс, помимо того, что идет борьба, имеет и естественное развитие, а оно идет в пользу неделимой безопасности», — считает эксперт.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>