Мнение: Украина может превратиться в колонию

УкраинаКак заявил лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, чем громче начинает звучать в нашем  обществе тема вступления Украины в Таможенный союз, тем чаще появляются все более абсурдные выкрики о Москве, которая якобы извечно порабощает и угнетает нашу землю.

По его мнению, такая «концепция» сегодня выгодна украинской власти, стремительно теряющей государственный суверенитет и все больше попадающей в зависимость, как от влиятельных стран Запада, так и от международных структур. «Посмотрите, мол, на нашу историю — раньше было в сто раз хуже. Сейчас, конечно, мы не на высоте, но есть хотя бы видимость независимости. Герб, флаг. И никого не убивают за одно только слово на украинском языке. Это, кстати, еще один миф о предыдущих эпохах, от которых в наследство нам достались литература и кино на украинском языке, художественный уровень которых почему-то (интересно, почему?) является совершенно недостижимым для современных деятелей искусства», — считает Виктор Медведчук.

По словам политика, сегодня адептов «колониальной Украины» не интересует историческая правда. «В частности, тот факт, что украинцы со времен Петра I и до горбачевской перестройки ВСЕГДА находились в руководстве той самой «тоталитарной» империи. Или что в Советском Союзе много делалось для развития украинского языка, книги публиковались миллионными тиражами. Оказывается, это был такой хитрый план. «Оккупанты» специально продвигали элиту украинского общества вверх по иерархии, чтобы обезглавить народ и лишить его национальных вождей. В отношении языка — никакое это не развитие, а преднамеренное искажение его лексики, унификация с русским. И тому подобные чудные открытия», — отмечает лидер «Украинского выбора».

Самое ужасное, по мнению Медведчука, то, что под эти разговоры Украина, ранее никогда не бывшая колонией, в таковую действительно превращается. И избежать этой опасности, считает политик, невозможно, если вместо ее осознания люди продолжат поклоняться колониальной версии истории. «Пора избавляться от иллюзий. Тем более, от таких, которые мешают позитивным преобразованиям в нашей стране. Иначе Украина рискует стать страной третьего мира, которая должна обеспечивать лучшую жизнь гражданам других стран за счет своих природных ресурсов и рабского труда», — убежден Виктор Медведчук.

ИСТОЧНИК: bagnet.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>