The National Interest: Западу стоит усвоить уроки «арабской весны»

1019608877Спустя четыре года после волны «арабской весны», которая накрыла страны Северной Африки, издание The National Interest подводит итоги благих намерений Запада по демократическому обустройству стран арабского востока. Демократия – не всегда и не для всех оборачивается ожидаемым благом, делает вывод издание.

«Опыт демократических преобразований в Тунисе, Египте, Ливии и Алжире преподает урок в том, что действительно помогает стране встать на путь построения чего-то похожего на стабильную демократию, а что опрокидывает страну в хаос и тиранию», — пишет издание.

The National Interest отмечает, что ярким примером перехода исламской страны к демократическим ценностям стал Тунис, где и началась Арабская весна. В воскресение, 26 октября, в Тунисе состоялись выборы в парламент, которые, по мнению издания, продемонстрировали активную гражданскую позицию населения страны, а также стремление тунисцев к светскому демократическому пути развития государства.

Что касается других стран «арабской весны», то итоги революционных процессов демонстрируют полный провал стремлений Запада сменить диктатуру на демократию, отмечает издание. В итоге свержения диктаторов в Египте, Ливии и ранее в Алжире, к власти в этих странах пришли, по воле народа, или радикально настроенные исламистские силы, или военные, установившие более жесткий политический режим.

В Египте сначала пришла к власти радикальная исламистская организация «Братья-мусульмане», а затем, после очередного государственного переворота, организованного военной элитой страны, была снова установлена военная диктатура во главе с избранным бывшим министром обороны Абделем-Фаттах Халил Ас-Сиси.

Что касается Ливии, то после свержения и убийства Муаммара Каддафи, страна погрузилась в беспросветный хаос, где правят и бесчинствуют радикальные исламисты, отмечает издание.
Исходя из этого, автор статьи предлагает США и Европе, которые старательно несут демократию в страны Магриба и Ближнего Востока, усвоить пройденные уроки и задуматься о том, действительно ли их стремления приведут ту или иную страну к желаемому пути стабильного демократического развития.

«Итоги «арабской весны» демонстрируют, что свержение лидера, который «не нравится» Западу и который не вызывает у них доверия, не является обязательным шагом к демократии и стабильности. Соединенные Штаты и их европейские союзники должны были усвоить урок своей причастности к свержению Каддафи. В случае с Египтом, те, кто были против радикальных исламистов, избрали путь военной диктатуры», – констатирует The National Interest.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>