Новые санкции: правовое самоубийство Евросоюза

1018480330Совет Европейского Союза объявил о введении новых санкций в отношении России. Установлены запреты на финансирование крупнейших банков, а также газовых и нефтяных компаний России.

Ранее я разбирал вопрос о соответствии санкций законодательству Всемирной торговой организации, а также Уставу ООН. Однако последние решения Совета ЕС нарушают уже непосредственно Европейскую конвенцию о правах человека, а также иные международные договоры в сфере экономической деятельности.

Санкции без правового основания

Для начала следует выяснить, на каком основании Евросоюз принял санкции. Должен быть законодательный акт, который устанавливает соответствующие правовые основания и процедуру.

Удивительно, но такого законодательного акта нет в природе.

Совет ЕС, принимая решения о санкциях, ссылается на статью 215 Договора о функционировании Европейского Союза (ДФЕС), а также статью 29 Договора о Европейском союзе. Эти два нормативных акта являются правовой основой деятельности ЕС.

Однако в части 1 статьи 215 ДФЕС указано: «Когда решение, принятое в соответствии с главой 2 раздела V Договора о Европейском Союзе, предусматривает полное или частичное приостановление или сокращение экономических и финансовых отношений с одной или несколькими третьими странами, Совет, постановляя квалифицированным большинством по совместному предложению Верховного представителя Союза по иностранным делам и политике безопасности и Комиссии, принимает необходимые меры».

Однако глава 2 раздела 5 ДЕС содержит лишь общие положения о внешней политике ЕС. Отсутствуют как правовые основания, так и порядок принятия «санкций». В статье 29 указано лишь, что «совет принимает решения, определяющие позицию Союза по отдельным вопросам географического или тематического характера. Государства-члены следят за соответствием своей национальной политики позициям Союза».

Немаловажно, что в соответствии с пунктом 3 статьи 215, акты о санкциях «должны содержать необходимые положения в сфере правовых гарантий».

Какие же «правовые гарантии» установил Евросоюз, вводя санкции?

Совет Европы примерил судейскую мантию

Статья 6 Европейской конвенции о правах человека устанавливает обязанность государства обеспечить право на справедливое судебное разбирательство. Это право подразумевает в случае возникновения спора о гражданских правах и обязанностях обязанность государства обеспечить справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом.

Но что мы видим в решении Совета ЕС? В пункте 1 статьи 11 прямо сказано, что любые жалобы и требования российских физических и юридических лиц (в том числе о возмещении убытков), если они связаны с применением санкций, удовлетворению не подлежат.

Получается, что Евросоюз своим нормативным актом предрешил судьбу любой жалобы, направленной в судебные органы. Тем самым он грубо нарушил не только свои обязательства по Европейской конвенции, но и основу демократического устройства — принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Как может орган, не относящийся к судебной власти, подменять своими нормативными актами судебные решения?

До такого юридического цинизма не опускались даже диктаторские режимы, которые хотя бы «на бумаге» оставляли возможность защиты нарушенных прав в суде. Но цитадели европейской демократии международные конвенции не писаны, все маски западной законности окончательно сброшены.

Лица «второго сорта» в суд допускаться не должны. И в законе для них должно быть указано: «в суд ходить нельзя, решение будет против вас». Это очень законно, демократично и «по-европейски».

И ничего, что Европейский суд параллельно признал Россию виновной в нарушении «права на судебную защиту» в деле ЮКОСа. Как говорил известный европейский демократ (у которого, видимо, учились чиновники Евросоюза), «друзьям — все, врагам — закон».

Должны ли соблюдаться обязательства

Однако оставим в стороне вопросы верховенства права и демократии. Все это цветочки по сравнению с подрывом «еврозаконами» основ нормального хозяйственного оборота.

Как известно, в международном частном праве действует принцип pacta sunt servanda — договоры должны исполняться. Этот принцип закреплен в Уставе ООН, Венской конвенции и означает, что все участники гражданско-правовых отношений должны безусловно соблюдать заключенные договоры.

Без преувеличения можно сказать, что на этом принципе держится вся мировая экономическая деятельность. Он обеспечивает предсказуемость в экономических отношениях, каждый участник экономического оборота вправе рассчитывать на исполнение другой стороной своих обязательств.

Но тут появляется Евросоюз со своими санкциями, и вся эта налаженная система летит в пропасть. Создан опасный прецедент — ведь теперь можно отказаться от выполнения своих обязательств (например, по погашению задолженности за поставленный товар), ссылаясь на санкции.

При этом согласно решению совета ЕС, бремя доказывания того, что сделка не нарушает санкционные запреты, лежит на кредиторе. То есть, должнику очень удобно воспользоваться санкциями как предлогом для неисполнения обязательства. Доказывать и обосновывать в суде ничего не нужно. И нетрудно догадаться, какое решение в такой ситуации примет самый справедливый европейский суд.

Все дозволено

Убытками российских и европейских предприятий дело не ограничится. Принимая явно незаконные решения, Евросоюз первый открыл «ящик Пандоры».

В результате нормальный хозяйственный оборот, основанный на праве и взаимной выгоде, сменился нарастающей торговой войной и беззаконием. Когда нарушаются основополагающие для Европы принципы, то получается, что и все остальное дозволено. В этом и заключается основная опасность санкционной войны — мы можем оказаться в мире экономического беспредела и хаоса.

Какие еще шедевры «революционной законности» предложит Евросоюз — национализации, экспроприации? Но если Евросоюз считает возможными и справедливыми любые незаконные действия по отношению к России, то и Россия должна каким-то образом защитить себя — и, вероятно, будет отвечать аналогичными мерами.

Учитывая сохраняющуюся торговую и энергетическую зависимость Европы от России, последствия для евробюрократов могут быть самыми плачевными. И это ловушка, в которую они загнали себя сами.

Илья Ремесло

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>