NYT: проблемы Европы вызваны немецкой «политикой разорения соседа»

1018480330В проблемах европейской экономики виноваты не Греция, Италия или Франция: если попытаться определить страны, экономическая политика которых ударила по Европе с момента начала кризиса и которые отказываются учиться на собственном опыте, все указывает на Германию, пишет газета The New York Times.

«Почему Европа оказалось в столь стесненном положении?» — задается вопросом автор материала. Среди европейских политических деятелей, пишет он, распространено мнение, что экономические проблемы вызваны безответственностью некоторых правительств, выбравших путь следования провальным экономическим доктринам вместо рациональной и осмотрительной политики, необходимой для существования единой валюты. Такой анализ в целом справедлив, за исключением одной вещи — виновных ищут не там.

New York Times отмечает, что торговый дефицит Франции, традиционно получающей плохую прессу и критикуемой за утрату конкурентоспособности, незначителен. С момента введения евро индекс французского ВВП растет на 1,7% в год, стоимость трудовой единицы — на 1,9% в год. В Германии же подобные показатели роста составляют 1% и 0,5% соответственно.

«Другими словами, если в Европе существует проблема конкурентоспособности, она преимущественно вызвана «политикой разорения соседа», которую ведет Германия, в сущности, экспортируя дефляцию на своих соседей», — полагает колумнист газеты.

Тем не менее европейские политические элиты, пишет автор статьи, продолжают неверно указывать на источник проблем. Так, Еврокомиссия предупреждает Францию, имеющую один из самых низких показателей займа в своей истории, что Париж может быть оштрафован, если не будет сокращен бюджет государства, в то время как остаются нерешенными проблемы со слишком низким уровнем инфляции в Германии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>