Ответ Западу: Беларусь и Россия должны принять единый перечень санкционной продукции

В начале декабря вступил в силу уже пятый пакет антибелорусских санкций Евросоюза, а также ограничения США, Канады и Великобритании.

Под них попали «Беларуськалий», «Белоруснефть», «Белавиа», «Гродно Азот», а также целый ряд других крупных предприятий. В ответ власти Беларуси анонсировали введение персональных контрсанкций и продовольственного эмбарго. Кроме того, в Минске пообещали усилить интеграцию в рамках Союзного государства с Россией и ЕАЭС

Санкции и контрсанкции


Ужесточение секторальных санкций против Республики Беларусь и Российской Федерации актуализирует значимость евразийских интеграционных структур, в частности, Союзного государства. Впервые в истории Беларуси секторальные ограничительные меры именно в экономической сфере были введены Советом Европейского союза 24 июня 2021 г. В свете развития миграционного кризиса последовали и другие пакеты санкций, которые затронули ведущие белорусские промышленные предприятия. Такое решение Евросоюза направлено на полное обездвиживание белорусской экономики, что ускорит реализацию интеграционного потенциала с Россией.  Односторонние ограничительные меры вводятся отдельными государствами в отношении белорусской нефтепродукции и подогреваются заявлениями наших соседей о возведении физических барьеров в виде стен для предотвращения миграционных потоков из якобы «экономически неблагополучной страны». В отношении Российской Федерации действие секторальных санкций в экономической сфере в очередной раз было продлено решением Совета ЕС в июне 2021 г.

Вне сомнений как Беларусь, так и Россия реагируют на эти вызовы своевременно и пропорционально. Значимую лепту вносит и опыт взаимодействия Союзного государства, общая история и менталитет, что позволяет оперативно реагировать на складывающиеся обстоятельства.

В частности, быстро переориентированы грузовые потоки из литовских портов на Россию, что гарантировало экономическую стабильность Республики Беларусь. Стоит подчеркнуть, что в российские порты был переведен только литовский транзит. Она будет терять от €40 до €60 млн доходов ежегодно, и переориентирование транзита на российские морские порты определенно сработает в минус для экономического благополучия Литвы и благосостояния литовского населения. Опыт Союзного государства показывает, что сотрудничество стран в рамках интеграционных структур и взаимодействие самих интеграционных объединений будет играть существенную роль в реагировании на внешние вызовы.

Роль Союзного государства


Односторонние ограничительные меры в отношении Беларуси и России не возникли на пустом месте: западные страны проводили масштабную работу с общественным мнением, подготовили правовую почву для лоббирования своих интересов. Союзное государство способно противодействовать подобной работе с общественным мнением наших стран, обладает значительным потенциалом для снижения таких вызовов, а соответственно, способно создать основу для дальнейшего устойчивого развития. В соответствии с заявлениями госсекретаря Союзного государства Беларуси и России Дмитрия Мезенцева, подобного рода действия являются фактом вмешательства во внутренние дела наших стран, попыткой негативно влиять на межгосударственный диалог между официальными Москвой и Минском».  Так, необходимо упомянуть рекомендации Европарламента о направлении политических отношений между ЕС и Россией (резолюция 2021/2042 (INI)), которые подчеркивают значимость и масштаб совместных решений Беларуси и России по экономической интеграции. Тем не менее, ЕС не принимает всерьез само интеграционное объединение.

Данный документ, хоть и носит рекомендательный характер, однако призывает ЕС останавливать Россию жесткими санкциями и избавляться от зависимости от российских энергоресурсов по причине «политической и экономической поддержки действующего президента Беларуси».

То есть, Европарламент не принимает в расчет само существование Союзного государства Беларуси и России как интеграционной структуры, которая вправе самостоятельно определять политические и экономические условия своего существования. Европа, согласно данному документу, разрабатывает стратегию, которая «должна быть сосредоточена на принципах «сдерживать и вовлекать» и нацелена на укрепление способности ЕС бороться с угрозами Кремля, особенно в регионе Восточного партнерства, включая Беларусь, а также и в самой России, содействуя превращению России в демократию».

 

Совместный ответ


 

Таким образом, чтобы снизить риски, сопряженные с введением санкций как в одной стране, так и в другой, нужно активизировать потенциал союзных структур в области контрсанкционного реагирования и проведения общей санкционной политики. Необходимо привести к единообразной системе санкционную политику двух стран, разработать и принять общий перечень санкционной продукции Союзного государства. Стоит объединить списки сельскохозяйственной санкционной продукции двух стран, продукции промышленного и военного назначения. Возможно, это будет дальнейшее повышение цен на сырье и энергоресурсы.

В краткосрочной перспективе это поможет Союзному государству заявить о себе как о реально значимой структуре, действующей на международном арене не только в политических, но и в экономических интересах, так как на данный момент Европарламент старается не замечать его. В долгосрочной перспективе это позволит успешно стимулировать деятельность собственных предприятий в реальном секторе экономики, развивать внутренние рынки и способствовать увеличению экспорта на рынки других стран.

Проведение общей санкционной политики могло бы позволить исключить нелегальный транзит санкционной продукции и стимулировать общий внутренний рынок. Однако стоит также проработать вопрос взаимодействия с другими странами-членами ЕАЭС, так как общий интеграционный рынок Евразийского союза и Союзного государства позволит наладить ввоз запрещенных товаров с территории других стран-членов ЕАЭС.

Разработка подобных мер в перспективе может не только сглаживать негативное влияние односторонних ограничительных мер западных стран, но и содействовать сотрудничеству Беларуси и России со странами других регионов, например, с ближневосточными и африканскими государствами.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>