Патриарх Кирилл: братское единство России, Украины и Белоруссии не продается

патриарх КириллПредстоятель РПЦ выступил с речью о единении стран, «где живет святая Русь в своей духовной культурной традиции», после литургии в Успенском соборе Московского Кремля в день памяти митрополита Петра, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Патриарх Кирилл призвал бережно хранить и не продавать за «чечевичную похлебку» духовное и братское единство России, Украины и Белоруссии — «великую духовную и цивилизационную силу современного мира».

Патриарх Кирилл: «Это духовное единство сохранит всю историческую Русь от духовной пагубы, от соблазнов, от нового идолопоклонства, от преступления Божиих заповедей, оно не даст нам за чечевичную похлебку продать наше духовное первородство».

В качестве примера глава РПЦ привел жизнь митрополита Петра, который «всю жизнь свою отдал, чтобы сохранить это единство», и своими подвигами скрепил единую Церковь Святой Руси.

Патриарх Кирилл: «Его великий подвиг — это ответ всем тем, кто говорит, что нет ничего общего между Россией и Украиной, что историческая Русь начинается чуть ли не с XVII века. Это ответ всем тем, кто считает, что Церковь в России и на Украине — две разные Церкви».

В конце декабря предстоятель Украинской православной церкви патриарх Филарет призвал протестующих в центре Киева сторонников евроинтеграции стоять до конца и заявил, что интеграция в ЕС сохранит украинскую государственность, а вхождение в Таможенный союз станет наибольшей опасностью.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>