Православная церковь 9 августа чтит память святого великомученика Пантелеймона

святой ПантелеймонПравославная церковь 9 августа чтит память святого великомученика и целителя Пантелеймона. Согласно преданию, врач-христианин Пантелеймон с юных лет посвятил себя служению страждущим и был казнён врачами-язычниками за веру в Христа, передает [do action=»link-news-1″/].

Святой великомученик и целитель Пантелеймон жил в III-IV веках в городе Никомидия. Приняв в молодости крещение с именем Пантелеймон, означающим «Всемилостивый», он посвятил свою жизнь служению больным, убогим и нищим.

Пантелеймон посещал тюрьмы и лечил узников, среди которых было много христиан. По доносу целитель был арестован и предан мучениям за христианскую веру.

Тело Пантелеймона, брошенное в костер, осталось невредимым. Святые мощи целителя разошлись по всему христианскому миру,а голова его находится в русском Афонском Свято-Пантелеймоновском монастыре.

С древнейших времен святой Пантелеймон считается покровителем врачей. Кроме того,он считается целителем и покровителем воинов. По традиции тысячи людей приходят в храмы, чтобы попросить святого о духовном и физическом исцелении. В день святого Пантелеймона знахари собирают травы от многих болезней.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>