Православные христиане сегодня отмечают Рождество Иоанна Крестителя

Рождество Иоанна КрестителяСегодня православные христиане отмечают Рождество Иоанна Крестителя или Иоанна Предтечи, сообщает [do action=»link-news-1″/].

Праздник установлен в воспоминание событий, связанных с рождением Иоанна Крестителя, которые описаны в Евангелии от Луки.

Перед приходом Мессии, по учению иудаизма, должен явиться его предшественник — предтеча, которым считается пророк Илия.

В христианстве учение о провозвестнике Мессии — Иисуса Христа — связано с образом пророка Иоанна Крестителя, возобновившего и продолжившего служение Илии.

Как повествует Евангелие, сам Иисус назвал Иоанна «Илией, которому должно прийти». Когда Иоанну исполнилось тридцать лет, он начал проповедовать в Иудейской пустыне, а затем в окрестностях реки Иордан. Он сурово обличал пороки общества и призывал к покаянию, возвещая о скором пришествии Мессии. Проповедь Иоанна была настолько сильна, что вскоре вокруг него стали собираться ученики, основавшие общину его последователей — кумранитов.

Внешним знаком покаяния и духовного обновления Иоанн избрал крещение — омовение в воде и погружение в нее. Принять крещение пришел и Иисус, о достоинстве которого как Мессии возвещал в своей проповеди Иоанн. Тем самым Иоанн Креститель проложил путь служению и учению Иисуса Христа.

Традиция прославлять Иоанна Крестителя в дни его рождения и мученической кончины сложилась еще в первых христианских общинах. С третьего века праздник Рождества Иоанна Предтечи уже широко отмечался как восточными, так и западными христианами — его называли «светлым торжеством» и «денницей Солнца правды».

В начале четвертого века праздник был введен и в христианский календарь.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>