Православные отмечают Воздвижение Животворящего Креста Господня

Воздвижение креста Господня27 сентября православные христиане отмечается один из 12 Великих православных праздников — Воздвижение Креста Господня, передает [do action=»link-news-1″/].

Происхождение праздника связано с торжеством христианства при Константине Великом (4 век), который воздвиг на месте Голгофы и Гроба Господня храм Воскресения.

Это место с первых лет существования Церкви привлекало христианских паломников, но в начале 2 века император Адриан, враждебно настроенный как к иудейству, так и к христианству, решил уничтожить все следы обеих религий. Он полностью перестроил Иерусалим, назвав его Элией, срыл Голгофский холм, засыпал пещеру святого Гроба и соорудил там храм Венеры.

Когда император Константин принял христианство, он приказал снести данный храм и начать раскопки на святом месте. Это была пещера Гроба Господня.

Через некоторое время Палестину посетила Елена, мать Константина. Именно с ее именем и связывают нахождение Креста Господня.

Существуют два предания касательно дальнейшего развития событий.

По одному из них, царица искала Крест и нашла его зарытым в земле близ Голгофы. Чтобы удостовериться в его подлинности, на святыню положили мертвеца, и он ожил. По другому преданию, было найдено 3 креста, и Крест Иисуса Христа был определён тогда, когда больная женщина, на которую их поочерёдно возлагали, получила исцеление. После этого Крест был воздвигнут над молящейся толпой.

Как считают историки, в том, что Крест был действительно найден, нет ничего невероятного. По иудейскому обычаю орудия казни клали в братскую могилу вместе с телами распятых.

Почитание Креста имеет великое общехристианское значение. В честь этой святыни и был установлен праздник Воздвижения.

В народе существует много примет, связанных с данным праздником.

На Воздвижение Креста Господня сюртук с шубой сошлись. Считается, что именно с этого дня начинает вступать в свои права настоящая зима.

Также на Воздвижение Креста Господня птицы заканчивают свой отлет в теплые края. Согласно приметам, тот человек, который увидит последний отлет птиц и загадает при этом желание, может быть уверен, что его желание обязательно исполнится.

В народе также считалось, что нельзя начинать новые дела в этот день. Даже самые продуманные и беспроигрышные проекты, которые начнут воплощаться в жизнь в этот день, обречены на провал.

В этот день дом от нечисти избавляй. Любая уборка, которая будет сделана в этот день, согласно поверьям, поможет избавиться от любого негативного воздействия.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>