Православные христиане вступают в Великий пост

1041790854Православные христиане в понедельник вступают в Великий пост — наиболее продолжительный и строгий из четырех многодневных постов в году. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл первую неделю Великого поста будет совершать по две службы в день в монастырях Москвы и Подмосковья, сообщила пресс-служба предстоятеля РПЦ.

Великий пост связан с евангельским преданием о том, как Христос 40 дней постился в пустынном месте на горе близ Иерихона, перед тем как выйти на общественное служение. Также в это время Церковь вспоминает последние дни земной жизни Иисуса Христа, его страдания и смерть. Великий пост и последующая за ним Страстная седмица (неделя) должны подготовить верующих к встрече главного христианского праздника — Воскресения Христова, или Пасхи.

Служение и напутствие Патриарха

Как напоминает патриарх Кирилл, еще в Ветхом Завете, до пришествия Спасителя, Господь неоднократно призывал свой народ к посту, особенно во времена тяжких испытаний; и впоследствии пост сопровождал всю историю христианства, что говорит об исключительной его важности. При этом Церковь знает примеры, когда люди на протяжении 40 дней полностью отказывались даже от хлеба и воды, желая во всем подражать Христу.

«Тот факт, что эти подвиги никогда не сопровождались ни болезнью, ни смертью людей, что запечатлено также в истории Церкви, свидетельствует, что подвиг поста, совершаемый во имя Божие, Богом и поддерживается», — отметил предстоятель Русской церкви в проповеди на Великий пост.

В то же время в Церкви все время подчеркивают, что нынешний церковный устав ни от кого не требует таких строгих постов, и что для современного человека, привыкшего к комфорту и к тому, чтобы ни в чем себя не ограничивать, даже «облегченная дисциплина поста» может стать «вызовом и огромным препятствием». «И замечательно, что этот вызов сегодня принимают очень многие», — признает патриарх.

Главная же цель поста, по его словам, заключается в том, чтобы изменить свою жизнь к лучшему — «чтобы изменились наши чувства, потому что духовная природа человека связана с физической и состояние тела влияет на состояние духа».

«Результатом же поста должна быть глубокая перемена в наших мыслях, в нашем отношении к окружающему миру, в нашем мировоззрении, в нашем восприятии ценностей, в определении того, что есть важное и непреходящее для человека, а что второстепенное, на что не стоит тратить свою жизнь», — сказал патриарх.

По данным пресс-службы главы РПЦ, на первой неделе Великого поста патриарх будет совершать утренние и вечерние богослужения в монастырях Москвы и Подмосковья — в Даниловском, Донском, Зачатьевском, Андреевском монастырях столицы и в Покровском Хотьковом монастыре под Сергиевым Посадом. В среду утром патриарх совершит первую в этом году Литургию Преждеосвященных даров (она служится во время Великого поста) в Богоявленском кафедральном соборе, а в пятницу — в Троице-Сергиевой лавре.

Этапы и смысл Великого поста

Как рассказал настоятель храма Святой живоначальной Троицы в Хохлах протоиерей Алексей Уминский, в первые четыре дня Великого поста в храмах совершается особая служба — великое повечерие с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского, который по частям прочитывается с понедельника по четверг. «Этот канон, собственно говоря, и настраивает христианина на правильный тон поста, на самое настоящее, глубокое духовное переживание. Поэтому тем, кто соберутся этим Великим постом поститься впервые, я бы очень посоветовал сходить хотя бы один раз на эту вечернюю службу», — сказал РИА Новости священнослужитель.

По словам Уминского, первая неделя Великого поста завершается большим церковным праздником — «Торжество Православия», который посвящен окончательной победе Церкви над ересью иконоборчества в IX веке. «В этот день Церковь празднует почитание святых икон, и одним из смыслов этого почитания является, можно сказать, сам человек. Потому что икона — это образ Божий, и сам человек — это образ Божий. Поэтому мы должны научиться Великим постом в каждом христианине, в каждом человеке видеть икону самого Христа», — сказал собеседник агентства.

Последующие воскресенья Великого поста — это преимущественно воспоминания о тех или иных святых. Так, второе воскресенье посвящено святителю Григорию Паламе, архиепископу Солунскому. «Его память совершается Великим постом потому, что этот святой был основателем учения о Божественных энергиях, о том действии Божественной благодати, приобщаясь к которому человек, верующий во Христа, способен преобразиться до великой святости. И Великий пост, собственно говоря, — это дорога к святости, к преображению человека», — говорит Уминский.

Третье воскресенье особое — Крестопоклонное, когда из церковного алтаря в центр храма выносится для поклонения распятие, чтобы напомнить о страданиях и смерти Спасителя и воодушевить и укрепить постящихся к продолжению поста. Еще через неделю верующие будут вспоминать преподобного Иоанна Лествичника, автора знаменитой на весь христианский мир «Лествицы» («Лестницы») — книги поучений о духовной жизни. Пятое воскресенье поста посвящено подвижнице V века — преподобной Марии Египетской, являющейся «образом особого принесения плодов покаяния».

«Наконец, шестое воскресенье Великого поста — это уже преддверие Страстной недели, праздник Входа Господня в Иерусалим, или Вербное воскресенье. После этого начинается Страстная неделя, во время которой мы ежедневно, день за днем, вспоминаем путь Христа к своей Голгофе, к крестной смерти и к воскресению из мертвых, к Пасхе», — заключил собеседник агентства.

Великий пост — самый древний из всех многодневных постов, который есть как в Православной, так и в Католической церкви. Первые упоминания о 40-дневном посте относятся к III-IV векам, а к началу V века Великий пост был принят уже повсюду в Церкви. В связи с тем, что Пасха может попадать на разные числа календаря, Великий пост также каждый год начинается в разные дни. В этом году он начинается 23 февраля, а Пасха совпадает с Днем космонавтики — 12 апреля.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>