Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович: необходимо продолжать курс на дедолларизацию ЕАЭС

Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович заявил, что необходимо продолжать курс на дедолларизацию. Об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Кроме того, чиновник раскрыл, что нужно для поддержки экономики во время пандемии.

Евразийскому союзу необходимо продолжать курс на дедолларизацию, заявил председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. «В связи с девальвацией обменных курсов национальных валют возникает соблазн возврата к доллару. Но во взаимной торговле надо от него уходить. В первую очередь по углеводородам».

Мясникович отметил, что необходимо поддержать сферы экономики, наиболее пострадавшие из-за коронавируса, такие как промышленность, транспорт и услуги. Такая поддержка должна осуществляться на возвратной, но льготной основе, с отсрочкой на 2-3 года.

Глава ЕЭК также заявил, что Евразийский банк развития и Евразийский фонд стабилизации и развития должны помочь ЕАЭС новыми мандатами. Например, для поддержки противоэпидемиологических мероприятий, льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, отметил чиновник.

Напомним, в ходе Евразийского межправсовета 10 апреля премьер-министр Беларуси Сергей Румас также выступил с призывом активизировать процесс избавления от долларовых расчетов в рамках Евразийского союза.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>