Разработано кольцо-хранилище паролей

В 2017 году в продаже появилось умное кольцо Motiv с функциями фитнес-трекера. С новым обновлением гаджет стал более полезным — его можно использовать в качестве замены паролей.

С таким кольцом при авторизации на сайтах с двухфакторной аутентификацией не нужно вводить пароли, которые приходят по SMS или через специальные приложения. Вместо привычных действий для подтверждения аккаунта можно настроить специальный жест рукой, на которую надето кольцо, при этом оно должно быть подключено к компьютеру или смартфону по Bluetooth.

Кольцо постоянно следит за походной владельца и на основе этих данных создает уникальный цифровой код. Если система замечается изменения в движении, то есть вероятность, что кольцо украли или потеряли, и функция авторизации блокируется.

Сейчас кольцо можно использовать для авторизации в Google, Twitter, мессенджере Slack и еще 16 сервисах. В будущем разработчики обещают добавить полноценную поддержку протокола FIDO2, и тогда с кольцом вообще можно будет забыть про пароли.

Кольцо Motiv продается по цене $199.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>