Референдум в Гагаузии: к чему может привести силовой вариант?

450x250Попытка Кишинева решить силовым путем «гагаузскую проблему» маловероятна, но если все же будет предпринята, это поставит под угрозу саму молдавскую государственность.

Как передает PAN.MD, такое мнение высказал член Экспертного совета Института ЕврАзЭс Святослав Терентьев в статье «Кто возглавит новый поход на Гагаузию?», опубликованной в «Парламентскоцй газете», издании Федерального собрания России.

На 2 февраля в Гагаузии назначено два референдума о внешнеполитическом курсе и возможном выходе автономии из состава Молдовы.

На консультативный референдум выносятся два вопроса:

«1) Одобряете ли Вы курс внешнеполитического вектора развития Республики Молдова, направленный на вступление в Таможенный союз (Россия-Белоруссия-Казахстан)? Варианты ответов – «да», «нет».

«2) Одобряете ли Вы курс внешнеполитического вектора развития Республики Молдова, направленный на вступление в Еропейский Союз? Варианты ответов «да» «нет».

На законодательном референдуме избирателям Гагаузии предложат ответить на вопрос:

«Согласны ли Вы принять прилагаемый проект закона АТО Гагаузия «Об отложенном статусе народа Гагаузии на внешнее самоопределение», позволяющий народу Гагаузии реализовать свое право на внешнее самоопределение в случае изменения статуса Республики Молдова как независимого государства? Варианты ответов «да», «нет».

В связи с этими планами Генеральная прокуратура Молдовы возбудила уголовное дело по статье о превышении власти.

Народное собрание Гагаузии соберется 17 января на чрезвычайное заседание, чтобы обсудить общественно-политическую ситуацию в автономии. В Комрате звучат также призывы созвать перед референдумом съезд депутатов всех уровней Гагаузии.

МВД Молдовы объявило, что разработало план действий в связи с ситуацией в Гагаузии, однако не раскрывает его детали.

Святослав Терентьев проводит параллели между сегодняшними событиями и тем, что происходило в Молдове 13 лет назад:

«В конце октября 1990 года премьер-министр Молдавии Мирча Друк направил несколько десятков тысяч националистов в сопровождении отрядов милиции в Комрат с целью сорвать выборы в Верховный Совет Гагаузии. В ответ на это в Гагаузии началась мобилизация, жители в срочном порядке формировали отряды самообороны, и на помощь гагаузам выехали рабочие дружины из Приднестровья — Молдавия оказалась на грани гражданской войны. Однако, в итоге националисты дрогнули, и в ночь на 30 октября волонтёры Друка отошли от Комрата. На следующий день состоялась организационная сессия парламента Гагаузской Республики, что, по мнению экспертов, положило начало гагаузской государственности, которая была оформлена в виде особого административно-территориального образования в составе Республики Молдовы».

«Маловероятно, что накануне парламентских выборов 2015 года Кишинев рискнет пойти на силовой вариант решения «гагаузской проблемы», так как это неизбежно спровоцирует радикальный протест в других русскоязычных регионах Молдавии, в частности в Бельцах и Тараклии, что поставит под угрозу само существование «молдавской государственности». Кроме того, в эскалации конфликта не заинтересованы ни Европейский Союз ни Россия, которая, несмотря ни на что, до сих пор всегда признавала «территориальную целостность Республики Молдовы», — заключает эксперт.

ИСТОЧНИК:  pan.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>