Региональный сепаратизм: врозь скучно, вместе тесно

REUTERSGustau_NacarinoРеферендумы в Каталонии и Шотландии по вопросу отделения от Испании и Великобритании, угроза распада ряда стран на Ближнем Востоке. Как скоро может измениться политическая карта мира? Мнение экспертов

В испанской автономии Каталония началась подготовка к референдуму, который грозит изменить судьбу всей страны. Местные власти ставят вопрос о провозглашении суверенитета и вхождении в Евросоюз. Аналогичные идеи все более популярны в Шотландии, новые ростки сепаратизма появились в канадском Квебеке. Но главные регионы, где назревает серьезный кризис именно из-за стремления к самоопределению, – Северная Африка и Ближний Восток. Дестабилизация, спровоцированная «арабской весной», грозит привести не только к серьезным изменениям на политической карте мира, но и к новым кровавым конфликтам.

Европа, которая в нынешнем своем политическом составе живет всего лишь около 20 лет (после разделения и провозглашения независимости бывшими странами социалистического блока), снова переживает рост сепаратистских настроений. И речь не только об открыто высказываемых идеях выхода отдельных стран из Евросоюза и еврозоны. В условиях углубляющегося экономического кризиса все более сильным становится региональный сепаратизм, главная цель лидеров которого – даже не получение статуса автономий, а полная экономическая и политическая независимость.

Первыми в этом списке, безусловно, идут каталонцы. И у них веские доводы. В первую очередь экономические – население автономии составляет около 16 % всего населения Испании, а производит при этом 23% ВВП, который сравним с ВВП Финляндии и Дании.

А ВВП на душу немного недотягивает до аналогичного показателя Германии. Местные жители категорически не считают себя испанцами, говорят на каталонском, выбирают свое правительство. И, наконец, по опросам более 90% населения хочет независимости, заявил в интервью «Голосу России» генеральный секретарь Демократического союза Каталонии Жузеп Мария Пелегри (Josep Maria Pelegrí):

«Мы всегда расценивали результаты опросов общественного мнения как отражение неких тенденций, а не как догмы, в которые нужно непременно верить. Что мы должны и намерены сделать – это стараться понять и добиться, чтобы требования людей, которые были озвучены 11 сентября на улицах Барселоны, воспринимались не как спонтанное и «точечное» выражение чаяний народа Каталонии, но как имеющие серьёзный «бэкграунд». Наша задача – собрать воедино в концентрированной форме то, что хочет народ Каталонии, и как политическая партия помочь реализации волеизъявления каталонцев».

Результаты референдума не будут иметь немедленных последствий. Правительство Испании, которое всячески отказывается предоставлять Каталонии еще больше автономии, уже пригрозило обратиться в Конституционный суд, чтобы признать само голосование незаконным. В ответ сами власти Каталонии вывели вопрос на европейский уровень, потребовав от Евросоюза предоставить «дорожную карту» по отделению от Испании. Правда, вряд ли Брюссель пойдет на это – такой шаг запустит цепную реакцию.

Причем следующий (после Каталонии) кандидат на суверенитет уже известен. Это Шотландия. В начале этого года глава правительства Алекс Салмонд заявил, что референдум о независимости от Великобритании должен состояться в 2014 году. И снова главная мотивация – экономическая, признает член Шотландской национальной партии (SNP) Колин Кейр (Colin Keir)

«Сейчас мы вынуждены оглядываться на то, как и откуда управляется наша страна. Шотландия обладает огромным запасом природных и энергетических ресурсов, одним из крупнейших в Западной Европе. Посмотрите, чего добилась Норвегия, учредив суверенный нефтяной фонд, тем самым обезопасив себя от кризиса. Шотландия по численности населения почти как Норвегия, но наши нефтяные запасы уходят в Англию, чье правительство использует их только для обогащения. Мы лишены запасов и материальных активов».

В отличие от Каталонии в Шотландии отношение общества к идее суверенитета менее однозначное. По последним опросам, сторонников и противников примерно равное количество. Но главное отличие от Испании – декларируемая Лондоном готовность принять любое решение шотландцев.

Брожение в умах происходит и через океан. В канадской провинции Квебек на региональных выборах одержала победу «Партия Квебека», чей лидер Полин Маруа стала первой женщиной премьером провинции. Маруа – сторонница отделения Квебека от Канады, напоминает глава Института изучения Канады имени Макгилла Уилл Стро (Dr. Will Straw, Director of McGill Institute for the Study of Canada):

«Главная цель ее партии – добиться признания канадской провинции Квебек суверенной территорией. Это то, на чем основана платформа Партии Квебека. Напряжение вокруг проблемы сепаратизма сохраняется в Канаде с начала 1960-х годов. Правда, в последние годы наблюдалось относительное затишье в отношении данного вопроса. Квебек стал еще более франкоязычным, и были приняты определенные меры для поддержания такого статуса провинции. Партия Квебека настаивает на том, чтобы любые религиозные проявления были удалены из общественной жизни, из деятельности общественных институтов».

Впрочем, в ближайшей перспективе за целостность Канады можно быть спокойным – идею суверенитета поддерживают лишь около 30 процентов населения Квебека. Главными же регионами, где может появиться десяток-другой новых государств, являются Африка и Ближний Восток. Судан уже распался, в зону риска эксперты относят Сирию, Йемен, Ливан, Ирак, Мали (там сильны туареги ), Нигерия (где все лето происходили антихристианские погромы), Ливию, и список можно продолжать. И в этих регионах основные причины – религиозные и опять же экономические, объяснил в интервью «Голосу России» оманский политолог Али Аль Машани:

«Основная причина — это несправедливость распределения доходов от ресурсов. Например, есть большой и богатый город, за счет которого живет целая страна. Этот город будет ощущать несправедливость в том плане, что он кормит всю остальную страну, а эта самая «остальная страна» не дает ничего взамен. У жителей этого города возникнут мысли о том, что они могли бы тратить больше на благоустройство, на развитие инфраструктуры, но вместо этого они кормят целую страну. Это ощущение может быть истинным, а может быть ложным – причем второе встречается чаще. Особенно если поддерживается кем-то осознанно».

Многие политологи уверены, что сепаратистские настроения в странах Ближнего Востока и Африки подпитываются извне. Где-то подрывную работу ведет «Аль-Каида», где-то почти открыто действуют агенты Вашингтона, свои интересы и у крупнейших государств исламского мира – Садовской Аравии, Ирана, Арабских Эмиратов. Россия не раз выражала озабоченность происходящим на Ближнем Востоке и Севере Африки. В августе глава МИД России Сергей Лавров заявлял: «Распад любого государства не сулит ничего хорошего. Он всегда сопряжен с очень непростым, нервным периодом, когда начинается борьба за влияние, ресурсы, власть, выход к морю. Нам неинтересно наблюдать за тем, как на Ближнем Востоке, Севере Африки будут нарастать сепаратистские тенденции. А такие тенденции есть», конец цитаты.

ИСТОЧНИК: Голос России

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>