Россия и Китай объединяются против доллара /DWN, Германия/

535214721Россия приняла решение о вступлении в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB), сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Созданная по инициативе Китая, эта организация позволит Пекину расширить сферу своего международного влияния и утвердить юань в качестве международной валюты.

Россия решила вступить в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB), созданный по инициативе Китая, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов:

«Мы рады возможности наращивать сотрудничество в формате Китай — Евразийский союз и в рамках более широкого регионального взаимодействия… Свободное движение товаров и капиталов в рамках Евразийского экономического союза сближает экономики Европы и Азии, что перекликается с инициативой «Экономического пояса Шелкового пути»».

О своем желании вступить в эту структуру ранее заявили Великобритания, Франция, Германия и Швейцария, пишет издание. Государства ЕС соревнуются между собой за благосклонность Китая в надежде, что европейский филиал банка будет открыт именно в их стране. AIIB позволит Пекину расширить сферу своего международного влияния. Глобальная политика Китая в меньшей степени строится на военных действиях, в большей – на активной торговле.

Страна предлагает юань в качестве альтернативы доллару. При этом строит свою глобальную политику не на военных действиях, а на активной торговле.

AIIB рассматривают как конкурента Всемирного банка и МВФ, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. За последние годы в адрес этих организаций часто звучала международная критика. Их упрекали в том, что в своих действиях они ориентируются на внешнюю политику США. В противостоянии с AIIB американцы рассчитывают на поддержку Японии.

Ранее правительство в Токио заявило, что ни при каких обстоятельствах не будет участвовать в китайской инициативе. США и Китай уже давно борются за экономическое и политическое превосходство в Азиатско-Тихоокеанском регионе, напоминает издание.

ИСТОЧНИК:   иноTV

оригинал публикации в Deutsche Wirtschafts Nachrichten

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>