Сегодня у православных христиан начинается Великий пост

Великий постУ православных верующих с понедельника, 18 марта, начинается Великий пост — самый долгий из многодневных постов, установленных Церковью, сообщает [do action=»link-news-1″/].

Это самый длинный и самый строгий пост Православной церкви, который предваряет центральный праздник православного календаря – Светлое Христово Воскресение (Пасху). Он длится семь недель и завершится в этом году 5 мая, в праздник Воскресения Спасителя Иисуса Христа.

Воздержанием от пищи и развлечений верующие в течение семи недель будут готовить себя к празднованию Пасхи.

В церкви призывают не путать пост и диету, отмечая, что главное в посте — молитва, духовное очищение и совершенствование себя в стремлении уподобиться Христу.

Великий пост, самый древний из церковных постов, состоит из четыредесятницы — 40 дней, призванных напомнить о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, и Страстной недели перед самой Пасхой, когда верующие вспоминают страдания и распятие Христа, за которыми и последовало Его Воскресение.

Христиане соблюдают этот пост с особенной строгостью, воздерживаясь от мяса, вина, молока, сыра и яиц. Исключение составляют люди пожилого возраста, больные, маленькие дети, беременные и кормящие женщины, а также путешествующие.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>