Сегодня православные христиане отмечают праздник Воздвижения Креста Господня

ikona_vozdvizhenieВ четверг, 27 сентября, православные христиане отмечают праздник Воздвижения Креста Господня. В народе этот праздник еще называют Днем Креста и его отмечают строгим постом, после чего христиане могут причаститься, сообщает [do action=»link-news-1″/].

Воздвижение Креста Господня — двунадесятый господский праздник, отмечаемый Православной церковью 14 сентября по юлианскому календарю (27 сентября по григорианскому). Праздник установлен в память обретения Креста Господня, которое, согласно церковному преданию, произошло в 326 году в Иерусалиме около Голгофы — места Распятия Иисуса Христа, сказал священнослужитель.

После того как свершились Распятие, Погребение, Воскресение и Вознесение Христовы, св. Крест, послуживший орудием казни Спасителя, был утерян. Обретение Креста имело место в царствование императора Константина Великого. По сообщениям церковных историков IV в., мать Константина, Елена, отправилась по просьбе сына в Иерусалим, чтобы найти места, связанные с событиями жизни Иисуса Христа, а также Крест. Сохранились 3 различные версии предания об обретении Креста. Согласно наиболее древней св. Крест находился под языческим святилищем Венеры. Когда святилище было разрушено, обнаружились 3 креста, а также табличка с Креста Спасителя и гвозди, которыми Он был пригвожден. Другая версия предания об обретении св. Креста, возникшая в Сирии в V в., относит это событие не к III в. и говорит о том, что Крест был найден Протоникой, женой императора Клавдия II (269–270). Третья версия, также, видимо, возникшая в V в. в Сирии, сообщает, что св. Елена пыталась узнать место пребывания Креста у иерусалимских иудеев и, в конце концов, один престарелый еврей по имени Иуда, сначала не хотевший говорить, после истязаний указал место — храм Венеры.

C VII века с этой датой стали соединять воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии греческим императором Ираклием (629). Как при обретении, так и при прославлении Креста, возвращённого из Персии, предстоятель, чтобы дать возможность всем собравшимся на торжество видеть Святыню, воздвигал Крест, обращая его ко всем сторонам света. Воздвижение Креста Господня Православной церковью празднуется 14 сентября по юлианскому календарю (27 сентября по григорианскому).

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>