Сегодня у православных верующих начинается Успенский пост

postУ православных  верующих сегодня начинается Успенский пост. Начинается он медовым Спасом, а заканчивается Успением Божией Матери — одним из 12-ти главных православных праздников. Этот пост – самый короткий, он длится всего две недели, сообщает [do action=»link-news-1″/].

Успенский пост считается уже осенним. Он завершает церковный год — 14 сентября по новому стилю – церковное новолетие. Успенский пост – единственный, посвященный Божьей Матери. По церковному преданию, Богородица, узнав о времени своего перехода в иной мир, готовилась к нему постом и усиленной молитвой, хотя и не нуждалась в этом. Вся ее жизнь была образцом святости и жертвенности. Православные постятся в эти дни в память о ее подвиге.

Этот пост почти такой же строгий, как и Великий: рыба разрешается только в Праздник Преображения Господня. Церковь особо подчеркивает: пост кардинально отличается от вегетарианства или обычной диеты. Это в первую очередь воздержание от удовольствий и развлечений. В этот период верующие стараются с Божьей помощью одолеть свои недостатки, вернуть мир и согласие в отношения с ближними.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>