Северная Корея объявила об успешном запуске ракеты со спутником

Аэрокосмическое агентство Северной Кореи опубликовало доклад об успешном запуске ракеты-носителя со спутником наблюдения. Об этом сообщается на сайте Центрального телеграфного агентства Кореи.

В Пхеньяне утверждают, что ракета со спутником Kwangmyongsong-4 стартовала с космодрома Сохэ в 9.00 по местному времени, и спустя 9 минут 46 секунд вывела устройство на заданную орбиту. Уточняется, что на спутнике установлены телекоммуникационные аппараты для наблюдения за Землей.

В сообщении северокорейского агентства также говорится, что успешный запуск стал заслугой политики Трудовой партии Кореи, которая придает важное значение науке и технике.

«Пленительный след спутника Чучхе, который остался в чистом голубом весеннем небе в преддверии Дня сияющей звезды, величайшего национального праздника Кореи Ким Ир Сена, является подарком наших верных ученых и инженеров товарищу Ким Чен Ыну, а также достойной партии, государству и народу», — отмечается в тексте.

Ранее стало известно, что Совбез ООН может провести экстренное заседание после ракетного запуска КНДР.

Несмотря на заявления Пхеньяна о запуске спутника наблюдения, в мире предполагают, что КНДР тестирует межконтинентальную баллистическую ракету. Данные о запуске вызвали негативную реакцию мирового сообщества, действия Северной Кореи после получения информации о запуске резко осудили в Южной Корее, США, Китая и Японии.

http://www.gazeta.ru/news/#

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>