Сирийские загогулины.

засыпанный танкМы живём в интересное время. Мир меняется на глазах. За каких то пять-десять лет, мировая обстановка становится другой. Особенно трудно США. Уж так им трудно это осознать. Ведь буквально несколько лет назад влёгкую поменяли руководителей Ирака и Ливии. После замены, как заведено по «демократическому» обычаю, их спокойно убили.

И вот теперь, когда казалось бы, просто повторяй заученное, так просто уже не получается. Нет, спецслужбы Америки, всё вроде делают правильно. По их сценариям, «обезьяны в сандалиях» украли детей, сварганили «химическую брагу», заплатили видео оператору.

Потом запустили какой-то бидон с мутной жидкостью «куда Бог пошлёт», убили бедных детей и выложили это в интернет. Вроде всё, как положено в нашем » мире кривых зеркал» было сделано. Но что-то не срослось.

«И вроде всё как всегда. Всё те же чашки, ложки… Лишь у любви у нашей, села батарейка»(©Жуки). Да, США — уже не торт. Казалось бы, ну что изменилось то? Чисто внешне ничего. Изменения происходят глубинные, на уровне сознания. Америка слабнет, прежде всего, на информационном поле. Её убивает интернет. Казалось бы, такие сейчас возможности. На компьютере можно сделать любые эффекты и «отфотошопить» любые уродства. Тут на ум приходит прекрасный американский фильм «Хвост виляет собакой» (Wag the Dog). Но именно по этому, люди и стали недоверчиво относиться к любым 146%-ым доказательствам.

С другой стороны, кого вообще, волнует мнение простого народа. Дети убитые есть? Есть. Загорелый президент, загорелой мамой клянётся, что — это Асад собственноручно сделал? Клянётся. Какого лешего ещё надо? Врач сказал в морг, значит — в морг.

И вот тут начинается «вторая часть Марлезонского балета». Америку губит не пиво, а «американское» устройство мира — «закон джунглей». Хотя я и не вижу альтернативы этому «закону», в международных отношениях, в ближайшей перспективе (1000-2000лет). Но, тут дело в том, что американцы не учитывают, в полной мере, изменение соотношения сил. А ведь каждый подрастающий «Маугли», только и ждёт, когда «Акелла промахнётся…» (© Р. Киплинг).

Самый, конечно, сногсшибательный вариант «отмочили» бриты. Взяли вдруг и решили не воевать. Возможно, конечно, они больше так не будут, но «слово сказано». Первый звоночек прозвенел. Даже Путин их похвалил. Так что всё зависит от самих англичан. Будут поступать правильно, может их Путин опять похвалит. Но это надо заслужить.
Итак, это было коротенькое вступление, а сейчас о самой Сирии. Ведь, когда сказать по основной теме нечего, я говорю по сходной…

Начнём с военной составляющей. Тут шансов у Сирии нет. Я, конечно понимаю, что не перевелись ещё интернет-богатыри на Руси, но это их сугубо личное дело. Ну, может ещё и их лечащего врача. Что за мода сравнить количество сабель и танков. Даже количество танков сравнивать не имеет смысла. В наше время, оружие, как и компьютеры, устаревают очень быстро. И если по внешнему виду иногда трудно понять «мощность» компа, то по его характеристикам — очень легко. Не для всех конечно. Также обстоит дело и с оружием.

Не понимаю, зачем перечислять количество средств ПВО, если хватает посмотреть год их выпуска. Это обычные мишени, как в тире. И уж опыт предыдущих войн должен был бы убедить самых упёртых «витязей», но или подрастают новые или старые уже «в маразме».

Бывает, конечно, что из лука сбивают вертолёты. Я даже сам это видел. Этого парня звали Рембо. Но, вертолёты не всегда подлетают на расстояние выстрела из лука. И это главная проблема сирийских ПВО.

Есть, конечно, ещё несколько незначительных мелочей. «Обезьяны в сандалиях» не просто бегали и убивали детей. Ими руководили умные дядьки в очках. А дядек, очень интересовало, почему-то, уничтожение систем управления, взаимодействия и связи именно систем ПВО. Поэтому, даже если мы и поставили Сирии, что-то из свежих запасов, то толку от этих отдельных звеньев будет очень мало. Любая боеспособная система ПВО, это сложный эшелонированный комплекс с новейшим оборудованием и «мотивированными» отлично обученными специалистами. С ними у сирийцев тоже «засада».

С сирийскими военными всё понятно. Теперь вопрос — как там наши? А что наши? Советуют потихоньку, но их не очень слушают. Поставляют кое-какие «технические средства», но там необходимо присутствие наших спецов, а это значит и потери в случае конфликта. «Оборудование» тоже стоит денег. А в отдельности оно всё равно не сможет показать свою полную силу. А вот подмочить репутацию — вполне возможно.

Так что опять полимеры? Ну, что поделать, приходится использовать то, что под рукой. В том числе и луки против вертолётов. Мы же, как всегда, ищем асимметричный ответ.

Пока американцы собираются только «побомбить». Тут, как раз, довольно широкое поле, что бы сделать им это удовольствие подороже. Сейчас большой выбор разных имитаторов РЛС и «надувных танков». Создание большого количества ложных целей, максимальное использование радиоэлектронного подавления систем разведки и целеуказания противника. Очень важны и организационные мероприятия. Сирийцы также любят полагаться на «русский авось». Одно дела разработать все регламенты по эксплуатации РЛС в «боевых условиях», а совсем другое дело — их выполнять.

Мы конечно, помогаем сирийцам по мере возможности. Гоняем туда наши корабли. Понятно, что не для войны с американским флотом. Модернизируем их технику. Подкидываем также и новую. Но, всё это только для поднятия «цены решения вопроса».

Другое дело — дипломатические усилия. Тут нам действительно удалось раскрутить несколько идей. Да и Керри облажался с постановкой химического оружия под «международный контроль». Эту тему наш МИД раскрутил по полной. Даже неожиданно. Лаврову надо «дать медаль».

В сегодняшних условиях, толку от химического оружия мало. Максимум, что можно было бы сделать, так это «пульнуть» в сторону евреев или турков. Но делать это желательно до начала боевых действий и по гражданскому населению. Трудно представить себе человека способного отдать такой приказ. Кроме лауреата Нобелевской премии мира, больше на это никто не способен. И уж воспользоваться промашкой Керри нам пока удаётся. Сирийцы, сейчас готовы запретить у себя, даже детское оружие в супермаркетах, если будут гарантии не нападения.

Бедным Штатам сейчас очень трудно. Так хочется пострелять ракетами, что бы понаделать новых. Тем более что саудиты, уже даже в открытую, согласны оплатить банкет. А чего стесняться — все свои.

Кстати, а чего России нужно в Сирии? Жалко обижать наших патриотов, готовых сражаться «за правду» в любой точке Земного шара. Даже если их об этом и не просят. Но, у нас там две цели. Самая главная, это не дать провести газовую трубу из Катара в Европу. Вторая цель — «подложить свинью» американцам, нуждающимся в «мусульманских» деньгах. Обе эти цели имеют определённую цену. Именно поэтому Лавров и заявлял, что воевать за Сирию мы не будем. Но, Путин потом уточнил, что мы помогали и будем помогать, Сирии. Это и есть наша плата за «геополитические расходы».

Пару слов о турках. Я намного лучше относился к Эрдогану. У него совсем башню снесло. Видимо, там маячит «египетский сценарий», раз туркам так хочется повоевать. Курдов им мало.

С евреями, как раз, всё по-старому. Когда хотят прилетают, когда хотят бомбят, запускают «баллистические мишени», никого не предупредив. В общем, они на своей волне и разговаривать с ними без толку или даже бес толку…

Итак, запасаемся попкорном. Нашему МИДу — удачи. Пусть дожимают амеров. Сирии — мирного неба над головой.

Интересно, конечно, на всё это смотреть, но и страшно одновременно. США не СССР, добровольно лапки не сложит. В конце концов, к этому сумасшедшему миру все привыкли. А какой может стать новый мир? Может, будем ещё и жалеть об этом. Ну, об этом в следующих статьях. Следите за анонсами и рекламой… Не переключайтесь…

P.S. Замеченные в тексте опечатки являются защитой от несанкционированного копирования. ©

ИСТОЧНИК:  onahoret.livejournal.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>