Sky News: ФИФА оправдала Россию и раскритиковала Англию

487417Футбольная ассоциация не видит никаких причин для обвинений России в коррупции и лишения ее права принять чемпионат мира 2018 года. Согласно результатам расследования, если какая-то страна и заслуживает критики, то это Великобритания, оплатившая баснословно дорогой ужин для президента ФИФА, сообщает Sky News.

ФИФА заявила, что не принимает критику в отношении своего поведения во время процесса отбора заявок на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Это заявление прозвучало после двухлетнего разбирательства по обвинениям в коррупции отборочного комитета, который присудил право проведения ЧМ по футболу в 2018-м и 2022-м годах России и Катару соответственно.
К нам присоединяется спортивный комментатор Sky News Пол Келсо. Пол, что сказано в докладе?

ПОЛ КЕЛСО, спортивный комментатор Sky News: Можно отметить два ключевых момента. Этот доклад готовился в течение двух лет, и сегодня утром мы получили его результаты. Вкратце, в докладе говорится, что Катар имеет полное право на проведение ЧМ по футболу-2022. Если же и были нарушения правил со стороны подавших заявки представителей Катара или России, то они были в «ограниченном объеме». И имеющиеся нарушения все же не стали настолько весомыми, чтобы заново начать процесс отбора заявок.

Впрочем, в докладе также имелась критика Англии из-за ее отношений с бывшим вице-президентом ФИФА Джеком Уорнером. Следствие, в частности, подвергло критике решение оплатить ужин для Уорнера стоимостью 35 000 фунтов. В докладе содержится вывод о том, что Англия нарушила целостность процесса подачи и отбора заявок, не полностью подчинившись его требованиям.

Последовала ли реакция со стороны представителей стран, принявших участие в отборе?

ПОЛ КЕЛСО: Британская футбольная ассоциация оперативно отреагировала, заявив, что ей пришлось потрудиться, сотрудничая со следствием в полной мере. По сути, в ее адрес поступало больше критических замечаний, чем Катару и России, которые, кстати, и были предметом этого расследования по обвинению в коррупции.

Сегодня утром они выпустили заявление, в котором сказали, что «не принимают никакой критики в отношении заявки Великобритании или кого-либо из тех, кого это касается. Мы провели прозрачную кампанию, и, как показывает доклад, представители Великобритании «полностью и добропорядочно сотрудничали» и выполняли все требования следствия. Мы стоим на той позиции, что для объективности всего этого процесса крайне важна прозрачность и сотрудничество ото всех, кто в этом замешан».

Объективность – большой вопрос из тех, что поднимают в докладе. Но в нем столько вопросов без ответов. Одно из больших упущений заключается в том, что об одной крупной стране даже не говорят. Что интересно, про российскую заявку почти ничего не написано, потому что страна не передала никакой документации этому следствию. Как сказали представители России, компьютеры, которыми они пользовались при подготовке своей заявки, брали напрокат. Они пришли в компанию, где брали компьютеры, а сами машины, как оказалось, были уничтожены. Вот как прокомментировал это глава российского оргкомитета Алексей Сорокин в разговоре с нашим коллегой Брайаном Суонсоном.

АЛЕКСЕЙ СОРОКИН, глава оргкомитета Россия-2018: Все, что мы могли, мы предоставили следствию. Нужно иметь в виду, что прошло 4 года, так что какую-то информацию мы могли просто забыть естественным образом. Здесь нет умысла, как я сказал, какие-то вещи забываются.

БРАЙАН СУОНСОН, журналист: Нет никакого заговора, замалчивания со стороны России?

АЛЕКСЕЙ СОРОКИН: Прочитайте доклад! Я не читал доклад. Там все это должно быть.

Дата выхода в эфир 13 ноября 2014 года.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>