СМИ: бизнесмены призвали Меркель не поддерживать санкции против России

Ангела Меркель9Ряд крупнейших компаний Германии призывали канцлера Ангелу Меркель не поддерживать инициативу США об ужесточении санкций против России, пишет в пятницу газета Wall Street Journal.

«Крупнейшие компании Германии, включая BASF SE, Siemens AG, Volkswagen AG, Adidas AG и Deutsche Bank AG, открыто выступили против более широких экономических санкций против России», — говорится в сообщении. Свое мнение руководства упомянутых компаний озвучили как в частном порядке, так и публично, отмечает издание.

По данным Wall Street Journal, на фоне ухудшения кризиса на Украине официальным лицам Германии поступают многочисленные телефонные звонки глав корпораций с призывом «не делать шагов, которые могут нанести ущерб их экономическим интересам в России».

«Единый посыл от лица лидеров бизнеса может быть такой: сядьте за стол переговоров и разрешите ситуацию мирным путем», — цитирует издание слова Экхарда Кордеса (Eckhard Cordes) — главу Восточного комитета немецкой экономики, объединяющего ассоциации немецких предприятий.

Запад не признает воссоединение России и Крыма и в связи с этим ввел санкции в отношении ряда российских политиков и предпринимателей. США 28 апреля в связи с ситуацией на Украине расширили санкционный список, включив в него семь россиян и 17 компаний. Таким образом, в этом списке — почти 50 политиков и предпринимателей из России, в том числе Крыма, а также из Украины. Евросоюз в свою очередь также расширил санкционный список россиян еще на 15 человек. Группа из 19 сенаторов-республиканцев 30 апреля внесла в сенат США законопроект о расширении санкций против России.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>