СМИ: борьба кланов за власть на Украине набирает обороты

1010639631После митинга на Майдане 30 ноября, на котором собравшиеся требовали отставки генпрокурора Виталия Яремы, аналитики заговорили об активной фазе противостояния кланов Коломойского – Порошенко – Яценюка, сообщает украинское издание «Вести».

«Требования вече можно было бы считать спонтанным гневом активистов против коррупции, если бы одновременно с ними на фейсбучных страницах двух замов днепропетровского губернатора — Святослава Олейника и Бориса Филатова (ныне уже нардепа) не появились недвузначные угрозы тому же генпрокурору и намеки стоящему за ним президенту», — пишет издание.

Непростые отношения между президентом и премьером после выборов в Раду осложняются еще более сложными их отношениями с Коломойским. Как отмечают журналисты со ссылкой на источники в окружении премьера, к открытой войне с олигархом ни президент, ни премьер пока не готовы.

«Причем наибольшие опасения центральной власти, как сказали нам источники в окружении премьера, вызывают не столько подконтрольные Коломойскому добровольческие батальоны (хотя и они тоже), а угроза обрушения»ПриватБанка» (в случае атаки на Коломойского), способная взорвать всю финансовую систему страны», — пишет издание.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>