СМИ: «Клан» Виктории Нуланд втягивает США в новые конфликты из-за бизнес-интересов

Screenshot_1Американские неоконсерваторы, и прежде всего помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд и её муж Роберт Каган, не только не ответили за развязывание войны в Ираке, но и получили возможность призывать к новой войне на Ближнем Востоке, пишет Consortiumnews. Отчасти их действия обусловлены бизнес-интересами — их родственники связаны с военно-промышленным комплексом США.

Сегодня неоконсерваторы, выступающие за силовые способы решения глобальных мировых проблем, играют важную роль в Белом доме. В частности, они пытаются добиться обострения ситуации на востоке Украины, пишет Роберт Пэрри в статье для издания Consortiumnews, содержание которой приводит ИноТВ.

Среди них — «одна влиятельная вашингтонская пара», Роберт Каган и Виктория Нуланд. Муж — известный политолог, один из основателей внешнеполитического проекта «Новый американский век», жена — помощник государственного секретаря по делам Европы и Евразии.

В одной из своих недавних статей для Washington Post Каган призвал к действию республиканцев, критически настроенных относительно иранской ядерной сделки. По словам Роберта Пэрри, «Каган потребовал полной приверженности неоконсерваторским целям, включая обострение военных конфликтов на Ближнем Востоке, агрессию против России и отступление от налоговой дисциплины, чтобы освободить десятки миллиардов новых долларов для Пентагона».

Каган заявляет, что после достижения соглашения по ядерной программе Иран станет опасным гегемоном, что Тегеран помогает режиму Башара Асада в Сирии и связан с «Исламским государством». Политик призывает к непосредственному военному вмешательству от имени «настоящего гегемона — Соединённых Штатов». Он выступает за то, чтобы Америка вступила в войну против Ирана совместно с Израилем и Саудовской Аравией.

«Вот и вопрос к республиканцам, которые по праву беспокоятся об иранской угрозе: что они сделали, чтобы у США была ответная стратегия?» — цитирует Пэрри Роберта Кагана.

Неоконсерваторов не только не призвали к ответу за прошлую катастрофу в Ираке, но и позволили им снова агитировать за войну, сохранять ключевые посты в правительстве и оставаться востребованными экспертами, возмущается автор статьи.

Каган — «всего лишь» идеолог неоконсерваторов, однако рядом с ним находится человек, вполне способный претворять его идеи в жизнь. Виктория Нуланд полностью разделяет взгляды своего супруга, а ведь сегодня её рассматривают как восходящую звезду американской внешней политики.

В статье отмечается, что для клана Каган-Нуланд война — это семейный бизнес. Брат Роберта, Фредерик, работает в Институте американского предпринимательства, который получает значительную прибыль от расширения военно-промышленного комплекса, утверждает Пэрри.

Жена Фредерика работает в аналитическом центре под названием «Институт изучения войны», который тоже имеет обширные связи с важными людьми из Пентагона и специализируется на Ближнем Востоке. Но теперь институт заинтересовался и событиями на Украине, отмечает автор статьи.

«Итак, чтобы осознать огромное влияние неоконсерваторов — а в особенности клана Каганов — вам необходимо проследить денежные связи между бизнесом войны и бизнесом по продаже этой самой войны. Когда у военных производителей всё хорошо, то всё хорошо и у аналитических центров, призывающих к усилению международной напряжённости», — резюмирует автор.

ИСТОЧНИК:  russian.rt.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>