СМИ: Порошенко намерен урегулировать кризис на Украине за три месяца

Петр Порошенко4Избранный президент Украины Петр Порошенко намерен урегулировать кризис в стране за три месяца, а первый визит после инаугурации, на которой он представит свой план по разрешению ситуации, хочет нанести в сердце противостояния — Донбасс. Об этом пишет в пятницу газета «Коммерсант» со ссылкой источники в окружении Порошенко.

Порошенко намерен представить мирный план урегулирования ситуации на Украине и предложить широкую амнистию во время своей инаугурации 7 июня. Избранный президент сообщал, что предполагает также провести децентрализацию. Он рассказал, что переговоры по разработке этого плана ведет с ЕС, Канадой и США.

«Сразу после презентации своего плана преобразований президент совершит первую поездку в новом качестве. Маршрут ее уже объявлен — Донбасс», — сообщили изданию в окружении Порошенко.

Бывший первый замглавы МИД Украины Александр Чалый рассказал газете, что в плане урегулирования будут «прочерчены три линии»: мирный способ достижения согласия внутри страны, повестка дня для международного диалога в женевском или более представительном формате, конкретные шаги двусторонней повестки дня переговоров с Россией. В рамках международного диалога Порошенко рассчитывает добиться компромисса между США и Россией в политическом плане и между Брюсселем и Москвой — в экономическом, сказал Чалый.

«Только учитывая все эти три составляющие, можно достичь деэскалации, урегулировать ситуацию внутри Украины и вокруг нее», — пояснил бывший дипломат.

Выборы президента Украины состоялись 25 мая. Центризбирком официально объявил самовыдвиженца миллиардера Петра Порошенко победителем — за него проголосовали 54,7% избирателей. Выборы прошли на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции против сторонников независимости на востоке страны, в результате которой гибнут мирные жители. В Москве эту спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

ИСТОЧНИК:  РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>