СМИ: Россия намерена расширить Таможенный союз за счет Грузии

дмитрий медведев1Россия намерена расширить Таможенный союз за счет присоединения к нему Грузии. Об этом сегодня передают российские средства массовой информации со ссылкой на сделанное вчера заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева, передает [do action=»link-news-1″/].

Создание единого Евразийского экономического союза не является для Российской Федерации попыткой воскресения Советского Союза, для возрождения российского доминирования, передают СМИ.

Как заявил Дмитрий Медведев, данный союз предполагает создание единого экономического пространства. Предполагается расширение интеграции соседних стран в области инвестиций, торговли, а также сотрудничества по ряду гуманитарных вопросов. Все это, по мнению российского премьер-министра, может заинтересовать правительство Грузии, — передают эксперты раздела «Новости России» издания для инвесторов «Биржевой лидер».

Как заявил Дмитрий Медведев, не потому что это инструмент продвижения для России своего доминирования в регионе, а потому что такой способ сотрудничества считается более цивилизованным, и более современным.

По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, разговор идет непосредственно о необходимой интеграции, причем полностью равноправной интеграции. Сотрудничества в сфере экономических потенциалов, использование взаимовыгодных форм торговли и инвестиций, а также совместного разрешения ряда важных гуманитарных вопросов, — передают эксперты раздела «Новости России» издания для инвесторов «Биржевой лидер».

Сейчас, многие страны региона находятся на пути развития, и данный союз может стать хорошим способом в интеграции экономик. При этом, по мнению Дмитрия Медведева, данное сотрудничество может быть интересно для Грузии просто потому, что они соседи.

Дмитрий Медведев отметил, что чтобы не происходило, они никогда не будут соседями для Соединенных Штатов Америки. При этом он добавил, что наибольший эффект экономической интеграции достигается только в случае территориальной близости стран-партнеров, — передают эксперты раздела «Новости России» издания для инвесторов «Биржевой лидер».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>