СМИ: Соединённые Штаты ищут сторонников, чтобы взять Россию в кольцо

Screenshot_5США особенно активно стали развивать свои связи с Румынией, Турцией и Туркменистаном, тем самым пытаясь переманить близкие России государства на свою сторону. Об этом пишет Stratfor. Те же пытаются выстроить отношения и с Западом и с Россией одновременно.

Чтобы справиться со столь сильной страной, как Россия, США вынуждены искать союзников, разными способами переманивая на свою сторону государства, граничащие с РФ. Об этом пишет Stratfor. Материал издания приводит ИноТВ.

Так, НАТО проводит учения, которые затрагивают практически все страны Восточной Европы – от Прибалтики и Польши до Румынии и Болгарии. Тем самым Соединённые Штаты хотят заверить своих соратников по альянсу в поддержке и продемонстрировать Москве свою боеготовность. В НАТО готовы выйти даже за пределы организации: так, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что американские военные будут обучать и тренировать украинских солдат.

Больше всего Россию тревожит активность США и НАТО в Румынии, Турции и Туркменистане, считает автор статьи. Встречи с румынскими чиновниками запланированы у ряда американских высокопоставленных представителей дипломатических и военных ведомств. А чтобы закрепить своё влияние в Бухаресте, Вашингтон пытается увеличить присутствие американских компаний на румынском рынке, особенно в сфере энергетики.

Визит в Бухарест назначен и у президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Турция старается выстроить с Россией тесные взаимоотношения, в том числе благодаря совместным планам по строительству газопровода. В то же время украинский конфликт заставил Анкару задуматься о безопасности в Черноморском регионе. Поэтому, с одной стороны, Турция участвует в учениях НАТО, а с другой – налаживает связи с Москвой.

Кроме того, Туркменистан пытается наладить контакты с Турцией и другими государствами региона, чтобы в том числе иметь возможность в обход России поставлять энергоресурсы в Европу. В то же время Ашхабад уже запросил у Соединённых Штатов вооружения и технологии, чтобы обеспечить безопасность на своих границах с Афганистаном. Подобный запрос сам по себе должен обеспокоить Россию, учитывая обычно нейтральный статус Туркменистана, отмечает Stratfor.

«От Балтийского до Чёрного и теперь Каспийского морей Соединенные Штаты ищут себе сторонников, чтобы взять Россию в кольцо. Год назад Румыния связала свою судьбу с США, а в этом году следить стоит за Турцией и Туркменистаном», — считает автор статьи Stratfor.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>