СМИ: Война и западные кредиты превратят Украину во вторую Грецию

Screenshot_3Наиболее адекватным и наименее затратным вариантом для Запада и Украины сейчас было бы прекратить войну на юго-востоке. Требуя новых кредитов на боевые действия, обанкротившийся Киев только усугубляет своё положение. А поскольку в обозримом будущем экономическое положение страны вряд ли изменится, то её ждёт участь Греции, нуждающейся в постоянной протекции Европы.

Весь мир говорит о падении российской экономики. Вместе с тем крайне мало внимания уделяется очевидному банкротству Украины, пишет немецкое издание Der Freitag. Именно союзникам Киева следовало бы требовать прекращения войны на востоке Украины, так как «в данный момент нет никакой адекватной альтернативы этому варианту, к тому же он гораздо дешевле, чем каждый новый день войны», приводит слова немецкого журналиста Лютца Хердена ИноТВ.

Киевская администрация «не в состоянии в одиночку осуществлять и финансировать военную кампанию против части своего народа». Поэтому эту кампанию спонсируют иностранные силы и олигархи, подчёркивает Der Freitag. Эти люди также несут ответственность за смерть более чем 3 тысяч человек к настоящему времени, и ЕС по-прежнему помогает Украине продолжать кровопролитие.

По оценке издания, визит премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Брюссель был весьма драматичным, а его послание было однозначным: без поддержки Запада Украина неплатежеспособна и не сможет пережить зиму. Как напоминает Der Freitag, Яценюк попросил выделить Украине $15 млрд – и это не считая $17 млрд, которые Международный валютный фонд выделит в начале 2016 года, а также не считая срочной помощи США в виде кредита на $1 млрд и аналогичного кредита ЕС на €1,6 млрд.

По словам Хердена, просроченная оплата украинских долгов за газ российскому концерну «Газпром» в размере $4,9 млрд была бы невозможна без кредитов МВФ и ЕС. Сложилась «абсурдная и показательная ситуация»: западные кредитодатели закрывают украинские долги, и тем самым приносят доходы России, которой хотели навредить санкциями.

По мнению журналиста, эта ситуация не изменится и в ближайшем будущем, ведь государственные валютные резервы Украины сократились до $10 млрд, а гривна подешевела по отношению к доллару на 55%. Утечка капитала, дисбаланс во внешней торговле и повышенные цены на энергию повысили инфляцию более чем на 10%, добавляет Херден.

По словам автора, эта критическая ситуация усугубляется ещё и тем, что киевское правительство в качестве доказательства готовности к интеграции с ЕС планирует повысить пенсионный возраст до 65 лет и поднять стоимость газа на 50%.

Из всего этого следует вывод, что «основная проблема Украины – это не Россия, а само украинское государство», констатирует Херден, и теперь Украине грозит участь Греции, нуждающейся в постоянной протекции Запада.

Таким образом, следует признать, что надежды на процветание, которые проявились у украинцев на Майдане, в настоящее время разбиты. Порошенко и Яценюк заплатят за это падением поддержки среди населения, и, возможно, вызовут протесты, резюмирует автор Der Freitag.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>