СМИ: Запад ведет против России секретную энергетическую войну

1036002123Многие, не только в России, но и в мире, в том числе в США уверены в том, что Америка ведет «секретную войну» против России, а экономические трудности в РФ являются частью плана, главная цель которого – поставить российскую экономику на грань коллапса, пишет издание News.com.

Одной из главных причин обвала падения рубля и проблем в российской экономике является падение цен на нефть, которое на этой неделе достигло рекордно низкой отметки – менее 60 долларов за баррель, в то время как в июне нефть стоила 114 долларов, отмечает издание.

Россия, Иран, Венесуэла, а также ряд западных экспертов и журналистов считают, что США и Саудовская Аравия вступили в сговор, чтобы ослабить экономики некоторых стран, поэтому в настоящее время не снижают объемов добычи нефти при падающих ценах. При этом нефть, как считается, стала в руках Вашингтона и Эр-Рияда политическим оружием, которое применялось Америкой еще в то время, когда существовал СССР, напоминает News.com.

Также издание отмечает, что существует и другая теория, которая заключается в том, что Саудовская Аравия любой ценой стремится сохранить свои позиции на рынке и противостоять таким образом США и Бразилии. Падение цен на черное золото не слишком пугает Эр-Рияд, поскольку имеющиеся в казне средства позволят пережить неблагоприятный период. При этом происходящее с ценой на нефть – гораздо более сложный процесс, чем обыкновенный сговор США и Саудовской Аравии с целью навредить России и Ирану, пишет News.com со ссылкой на экспертов из Университета Сиднея.

В некоторых странах целые отрасли, связанные с нефтяной промышленностью, находятся под угрозой. В частности, низкие цены на черное золото ставят под удар весь энергетический сектор одной из ближайших союзник Америки – Великобритании, поскольку большинство новых проектов в этой сфере при цене нефти в районе 60 долларов за баррель не приносят никакой прибыли. Многие фирмы, работающие в нефтяной отрасли, уже остались без инвестиций на 2015 год и теперь вынуждены сворачивать проекты и увольнять сотрудников, сообщает BBC со ссылкой на ассоциацию британских нефтеразведывательных компаний Brindex.

Беспрецедентно низкие цены на нефть угрожают всей мировой экономике – их резкое снижение застало врасплох и вызвало панику у банков, энергетических компаний и на глобальном финансовом рынке. Отсутствие роста спроса на нефть и увеличение запасов нефти в США только усилили беспокойство состоянием мировых рынков. Теперь инвесторы опасаются покупать спекулятивные облигации и действовать на рынке корпоративных долгов, пишет The National Interest. При этом, как полагает издание, резкое падение цен на нефть во второй половине 2014 года может быть еще одним из последствий кризиса 2008 года.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>