СМИ: Западу лучше сотрудничать с Россией, нежели видеть в ней врага

937025991Страны Запада потеряют многое, если продолжат расценивать Россию в качестве «врага», проблемы российской экономики, вызванные санкционной политикой наряду с падением мировых цен на энергоресурсы, скажутся и на геополитических противниках Москвы, пишет китайская газета South China Morning Post.

«Россия остается крупным международным игроком, в особенности в урегулировании сирийского кризиса и разработке решения по Ирану. Только при поддержке России может быть достигнут мир на Украине. Запад не должен считать экономические проблемы России личной победой, наоборот, западным государствам необходимо искать возможности для сотрудничества ради достижения стабильности в мире», — подчеркивает китайское издание.

СМИ обращает внимание на «примирительный жест» российских властей — приглашение Кремлем лидеров стран антигитлеровской коалиции на торжества по случаю 70-летия Дня Победы. Как отмечает газета, 70-я годовщина окончания Второй мировой войны может стать для мировых лидеров напоминанием о том, что «Россия плечом к плечу со своими западными союзниками сражалась против нацистской Германии», и сигналом к возобновлению конструктивного сотрудничества.

Китайское СМИ при этом обращает внимание на то, что в Пекине с пониманием отнеслись к временным финансовым трудностям Москвы и китайское правительство всегда готово предоставить свою помощь. Связи между двумя государствами интенсивно расширялись на протяжении последних десяти лет, в прошлом году было подписано значимое соглашение о поставках больших объемов российского газа в Китай, что вызвало обеспокоенность как в США, так и в Европе по поводу создания «антизападной стратегической оси».

«У Китая нет никаких причин отказываться от сотрудничества с Россией: последствия экономических проблем Москвы будут ощутимы как в Пекине, так и во всем остальном мире», — пишет китайское СМИ.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>