Сорос предсказал Евросоюзу распад по советскому сценарию

развал ЕвросоюзаЕвропейский союз может повторить судьбу СССР, ошибочная экономическая политика которого привела его к краху, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Я в высшей мере обеспокоен тем, что евро способен разрушить Евросоюз. Существует реальная угроза, которая состоит в том, что предложенное решение финансовых трудностей еврозоны создает глубокую политическую проблему», — подчеркнул американский финансист Джордж Сорос в интервью голландскому телевидению.

По словам инвестора, нынешние попытки руководства еврозоны сохранить единую европейскую валюту ведут к усилению политических и социальных проблем Евросоюза, которые в итоге грозят уничтожить его.

На вопрос о том, что необходимо сделать, чтобы не допустить краха еврозоны, Сорос ответил: «Германия должна понять, что политика, которую она проводит в зоне евро (курс на жесткую экономию), является контрпродуктивной.

В январе сообщалось, что Сорос уверен, что евро никуда не денется и будет расти, так как другие страны стремятся девальвировать свои валюты. Об этом он заявил в рамках Всемирного экономического форума. По мнению Сороса, острая фаза потрясений уже закончилась, хотя причины кризиса евро не устранены.

Финансист считает, что Германия всегда будет делать минимум для того, чтобы сохранить валюту. Он также предсказал, что следующие 2 года для региона будут напряженными.

В прошлом году на этом же форуме он заявил, что под руководством Германии политики рискуют увеличить напряженность, что может уничтожить Европейский союз.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>