SRF: Окрыленный победами Киев забыл о мирных переговорах

правый сектор1Россия настаивает на проведении переговоров между украинскими властями и ополченцами и установлении перемирия. Но из-за успехов, которых удалось добиться правительственным войскам на востоке страны, готовность Киева к каким-либо уступкам пропала. Ополченцы, в свою очередь, тоже не спешат вступать в диалог. По их словам, война только начинается, передает SRF.

Сейчас на востоке Украины линия фронта смещается ежечасно. В ходе так называемой «антитеррористической операции», проводимой президентом Украины Порошенко на востоке страны, армия, по-видимому, делает успехи. Сам Порошенго говорит даже о «переломном моменте».
Правительственные войска сначала вошли в Славянск, затем в Краматорск. Сегодня вечером они заняли еще ряд городов этого региона. Сейчас они сосредотачивают свое внимание на цитаделях самопровозглашенных республик – Луганске и Донецке, где скрываются повстанцы.

Из Луганска поступают сообщения о тяжелых боях. Этот завод не смог пережить нападение. Теперь украинская армия хочет взять в блокаду Луганск и Донецк, чтобы подавить сопротивление сепаратистов.

Над зданием горсовета в Славянске уже развевается украинский флаг как знак победы. Бои за господствующее положение в городе, продолжавшиеся несколько недель, оставили за собой множество следов разрушения. Дома теперь не пригодны для жилья, общественные учреждения опустошены. Воды и электричества нет. Украинское правительство намерено заняться этими вопросами.

Отвоевание Славянска произошло на фоне попыток установить перемирие. Москва настаивает на новых переговорах. Киев, однако, теперь уверен в своей правоте и реагирует однозначно.

АНДРЕЙ ЛЫСЕНКО, пресс-секретарь информационного центра СНБО: Президент Украины подчеркнул, что одностороннего прекращения огня уже не будет. Оно может произойти только при безоговорочной сдаче оружия боевиками, освобождении пленных и заложников, а также восстановлении контроля на границе с участием наблюдателей ОБСЕ.

Но ополченцы не сдаются, напротив.

АЛЕКСЕЙ, ополченец: Они побеждают в небольших городах, таких как Славянск. Пусть попробуют войти в Донецк. Посмотрим, что будет. Война только начинается.

Похоже, на перемещение линии фронта с театра военных действий за стол переговоров пока что рассчитывать не стоит.

Дата выхода в эфир 07 июля 2014 года.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>