«В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте» /Дмитрий Седов/

ПАСЕТе, кто усмотрели в резолюции ПАСЕ по Украине от 9 апреля некие несоответствия действительности и ложные трактовки, напрасно силятся добиться правды. ПАСЕ, прочно заслужившая прозвище «европейской говорильни», таких усилий просто не стоит. Хотя и это обозначение Парламентской ассамблеи Совета Европы грешит неточностью. Куда более точен в определении подобных учреждений был герой бессмертного романа Ярослава Гашека бравый солдат Швейк: «В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредет ему в голову, словно в парламенте»…

А вообще деятельность ПАСЕ лучше всего рассматривать с точки зрения британского прецедентного права. Там, как известно, решения, принятые Её Величества Королевским судом, приобретают форму прецедента для последующих решений. Посмотрим, как бы это выглядело с резолюцией ПАСЕ по Украине.

— в Верховной раде представители партии «Свобода» избивают лидера коммунистической партии Украины Петра Симоненко во время его выступления. ПАСЕ этого и других подобных случаев не замечает и характеризует Раду как демократический парламент. А почему бы не закрепить прецедент и не ввести битьё физиономий делегатов ПАСЕ во время их выступлений в качестве одного из элементов демократической процедуры?

— ПАСЕ признала киевскую хунту, захватившую власть в результате государственного переворота, законной властью. Для создания прецедента следует ввести в устав ПАСЕ статью о том, что вооруженный захват власти является легитимным способом выражения политической воли.

— ПАСЕ установила, что соглашение, подписанное Януковичем и оппозицией 21 февраля с.г., выполняется. На самом деле соглашение со стороны оппозиции не выполняется ни в одном пункте. Взять, например, пункт о примирении противоборствующих сторон. Недавно представитель оппозиции депутат от партии «Свобода» И.Мирошниченко ворвался в кабинет руководителя одного из украинских телеканалов и, применяя физическое насилие (удушение галстуком), вынудил руководителя написать заявление об увольнении (телевизионщик санкционировал трансляцию знаменитого «крымского» выступления В.Путина перед Федеральным Собранием).

Некоторое время спустя сторонниками «Правого сектора» был ограблен и сожжен офис КПУ, что, естественно, в ПАСЕ тоже не заметили. Не заметили там аресты по политическим мотивам активистов гражданского дижения на Юго-Востоке, не заметили их содержание в следственных изоляторах без предъявления обвинений.

Здесь тоже возникает прецедент, который может быть закреплён в практике ПАСЕ. Например, так: «Примирение противоборствующих сторон должно осуществляться с помощью поджога офисов одной из сторон, физического воздействия на несогласных с политикой примирения, а также с помощью арестов и помещения в изоляторы граждан, не сознающих полезность демократических процедур».

— ПАСЕ не заметила, что киевская хунта попирает одно из основополагающих прав человека – право свободного доступа к информации. По примеру самых реакционных диктатур она запретила на Украине, где половина населения говорит по-русски, трансляцию программ основных российских телеканалов. В связи с этим следовало бы также внести в устав ПАСЕ пункт о том, что дискриминация средств массовой информации по политическим мотивам является неотъемлемым правом каждого правительства, пришедшего к власти путем военного переворота.

Делегаты ПАСЕ выполняют волю своих правительств, какой бы потери лица это им ни стоило. Логично ввести в преамбулу устава ПАСЕ слегка адаптированную фразу из того же романа Я.Гашека: «Здесь никто ничего не стыдится. Можно выдавать себя даже за святых Кирилла и Мефодия, лишь бы получать двойную порцию».

— В резолюции ПАСЕ референдум в Крыму объявляется не соответствующим Конституциям Крыма и Украины:«Заявленная явка и результаты являются неправдоподобными. Результаты референдума и незаконная аннексия территории со стороны Российской Федерации не имеют юридической силы и не признаются Советом Европы».

Надо ли что-то рассматривать дальше? Совершенно очевидно, что резолюция ПАСЕ по Украине была составлена группой граждан, обретающихся в параллельной реальности. Так что для характеристики Парламентской ассамблеи Совета Европы нужно другое, более категоричное определение, которое Ярослав Гашек вложил некогда в уста Йозефа Швейка: «Здесь вы можете себе кричать, реветь, петь, плакать, блеять, визжать, прыгать, молиться, кувыркаться, ходить на четвереньках, скакать на одной ноге, бегать кругом, танцевать, мчаться галопом, по целым дням сидеть на корточках или лезть на стенку и никто к вам не подойдет и не скажет:»Послушайте, этого делать нельзя, это неприлично, стыдно, ведь вы культурный человек»».

В голосовании по Украине приняло участие менее четверти делегатов ПАСЕ. Вся надежда на то, что время сделает своё дело и постепенно начнёт выясняться, что не ко всем в этой бесподобной ассамблее применимо описание сумасшедшего дома, сделанное наблюдательным солдатом Швейком.

Дмитрий Седов

ИСТОЧНИК:  fondsk.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>