«Теневое ЦРУ»: США планируют «санитарный кордон» вокруг РФ, пишет Ъ

1028391069США могут попытаться создать «санитарный кордон» вокруг России, считает глава американского аналитического центра Stratfor Джордж Фридман. В такой альянс могут войти Польша, Румыния, Турция и балтийские республики, предполагает аналитик.

Stratfor нередко называют «теневым ЦРУ» — эта организация предоставляет аналитическую информацию о ситуации в мире и занимается разработкой прогнозов по важнейшим стратегическим направлениям. В начале декабря ситуацию на Украине с Фридманом обсуждал курирующий отношения с США замглавы российского МИД Сергей Рябков.

«США нужно будет принять стратегическое решение, не сейчас, но в будущем: либо более активно вмешаться в события на Украине, что чревато сложностями, либо выстроить новый альянс — внутри НАТО или вне НАТО — с участием Польши, Румынии, стран Балтии и, например, Турции. Это уже происходит, медленно, но происходит. И это будет то, чего Россия не приемлет: «санитарный кордон», — рассказал политолог в интервью газете «Коммерсант».

«США не то чтобы нужно самим контролировать Украину, им важно, чтобы ее не контролировала Россия», — пояснил он.

Термин «санитарный кордон» был введен в геополитический лексикон в 1920-х годах, когда такой буфер вокруг Советской России был выстроен под эгидой Франции и Великобритании.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>