Тигран Саркисян переходит на работу в Евразийский банк развития

Стало известно, где продолжит работу председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян после завершения срока своих полномочий. О его переходе в Евразийский банк развития рассказали в пресс-службе Комиссии по запросу армянского информагентства. Саркисян займет руководящую должность в одной из структур ЕАБР.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян возглавит Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития, передает ИА «Арменпресс» со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

«Таким образом, Тигран Саркисян сохранит статус международного чиновника высокого уровня», – отметили в ЕЭК, отвечая на запрос армянского информагентства.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Суренович Саркисян — «незаурядная личность, профессионал, высокоуровневый политик и хороший товарищ», так охарактеризовал коллегу министр финансов России Антон Силуанов в интервью телеканалу «МИР 24».

По словам главы Минфина, Саркисян «проявил себя отличным дипломатом, который смог урегулировать вопросы, постоянно возникающие между нашими странами».
«Он всегда говорил, и эти слова мне очень запомнились: «Друзья, мы здесь работаем не как представители стран, а как международные чиновники», — отметил Силуанов.

Саркисян возглавил Евразийскую экономическую комиссию в 2016 году. Своей задачей он считает создание общего пространства на седьмой части суши, где живут 183 миллиона человек.
«Самое важное, чтобы наши граждане почувствовали, что Евразийский экономический союз создает для них комфортные условия жизни и бизнеса. Это свободное передвижение на всей территории ЕАЭС. Это социальные гарантии на всей нашей территории. Это возможность трудоустроиться, устроить своих детей в детские садики, в школу, в университеты», — подчеркнул председатель коллегии ЕЭК.

Напомним, свой нынешний пост Саркисян покидает 31 января, передавая полномочия представителю Беларуси Михаилу Мясниковичу.

Фонд цифровых инициатив ЕАБР занимается поддержкой оцифровки экономик стран ЕАЭС и Таджикистана, который также является участником Банка.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>