Цена нефти Brent упала ниже $55

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в апреле 2020 года в ходе торгов на лондонской бирже ICE упала на 2,8% — до $54,9 за баррель, свидетельствуют данные торгов на 19:25 мск.

В последний раз цена Brent находилась ниже $55 за баррель 3 января 2019 года.

Максимальное снижение котировок составило 4,1% — до $54,3 за баррель.

Мартовские фьючерсы на нефть WTI дешевеют на 2,3% — до $50,4 за баррель. В пике падения цена нефти данного сорта опускалась до $49,92 за баррель, это минимальное значение с 9 января 2019 года.  Вместе с тем рубль укрепился по отношению к американской и европейской валютам: курс доллара опустился до 63,64 рубля (-0,4%), евро — до 70,4 рубля (-0,7%).

Влияние коронавируса на нефть

Давление на нефтяные котировки по-прежнему оказывает распространение нового типа коронавируса в Китае. На фоне снижения деловой активности и туризма спрос на нефть в Китае рухнул на 20%, или на 3 млн баррелей.  Аналитики агентства Fitch считают, что, если распространение коронавируса продолжится, то увеличение избытка нефти на рынке продолжится в первой половине 2020 года, это приведет к усилению давления на цены на нефть в краткосрочной перспективе. Тем не менее политика согласованного управления добычей ОПЕК+ и спрос на сланцевую нефть США не дадут опуститься ценам на нефть марки Brent ниже $50 за баррель.  Согласно данным торговых площадок, ниже психологической отметки в $50 за баррель цена Brent была в июле 2017 года.

Снижение цен на нефть из-за опасений относительно распространения нового типа коронавируса, появившегося в Китае, является временным, заявил ТАСС глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

«Это [снижение цен] временное явление. Фундаментальные факторы на рынке сильные», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Основной причиной колебания котировок сейчас являются опасения по поводу сокращения спроса на нефть в случае распространения эпидемии коронавируса. Об этом, в частности, предупреждают аналитики Goldman Sachs. По их оценке, нефть может подешеветь почти на $3 за баррель. При этом из-за одного только сокращения потребления авиатоплива спрос может упасть на 170 тыс. баррелей в сутки.

Китайские власти в конце декабря 2019 года зафиксировали в крупном городе Ухань вспышку вызванной вирусом 2019-nCoV пневмонии. Помимо КНР, заболевание выявлено еще в 23 странах, в том числе в России. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

По последним данным, общее число зараженных новым коронавирусом в Китае превысило 17 тыс. человек, более 350 умерли.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>