Украина и Молдавия решили протестировать отключение от общей с Россией и Белоруссией энергосистемы

В конце февраля Украина и Молдавия решили на трое суток отключиться от общей с Россией и Белоруссией энергосистемы.

Цель — протестировать работу в изолированном режиме. Киев и Кишинев декларируют намерение в течение ближайших лет подключиться к европейским провайдерам.

Почему Молдавия и Украина изолируются

На 24–26 февраля 2022 года запланирована тестовая работа энергосистемы Украины в изолированном режиме во время прохождения зимних максимумов загрузки.  Глава украинского правительства Денис Шмыгаль анонсировал системные испытания совместно с Молдавией в составе единого блока. Его кишиневский коллега, вице-премьер Андрей Спыну, со ссылкой на экспертов европейского оператора ENTSO-E заявил, что скорое подключение к сетям ЕС возможно.  Эти две страны бывшего СССР подали соответствующую заявку в 2006 году. Спустя 11 лет «Укрэнерго» подписало «Соглашение об условиях будущего объединения энергосистем Украины и Молдовы с континентальной Европой». Тестирования производятся при поддержке и финансировании Агентства США по международному развитию. В качестве консультанта выступает американская Энергетическая ассоциация. Согласно документу, синхронизация систем должна быть осуществлена к 2023 году.

Руководство Украины и Молдавии вспомнили о планах интеграции с ЕС в разгар энергетического кризиса отопительного сезона нынешней зимы. До его начала Украина не запаслась ни газом, ни углем. В стране проводились веерные отключения электричества. На максимуме возможностей работают атомные электростанции. Увеличились счета за коммуналку для украинских предпринимателей. Ритейл начал закрывать торговые точки и переводить продажи в онлайн. Бьют тревогу украинские овощеводы — выращивать тепличные плоды им стало крайне невыгодно. Впервые в истории страна начала импортировать российские огурцы, хотя ранее сама поставляла их в РФ.

Молдавия на своих условиях продлила контракт с «Газпромом». Цена российского газа рассчитывается по формуле с применением биржевой стоимости, в зимний период к ней добавляется цена дизельного топлива и мазута. Тем не менее, расходы потребителей за ЖКУ выросли и в этой стране. В январе «Молдовагаз» просила у «Газпрома» отсрочить платеж и продать топливо в долг, на что российская компания ответила отказом. Молдавия нашла средства с большим трудом. Не исключено, что республика вновь окажется под угрозой отключения от поставок 20 февраля — в этот день Кишинев должен погасить текущие задолженности и авансировать будущее потребление.

«Подключение к европейской энергосистеме повысит тариф»

Проект синхронизации с энергообъединением европейских стран UCTE будет сложным, считает Сергей Кондратьев, заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов.  — С одной стороны, операторы Восточной Европы подтверждают такую возможность в 2023 году. С другой стороны, может быть затруднительно перестроиться на работу с UCTE. На Украине основные потребители и крупнейшие электростанции находятся на востоке и в центре, перетоки из регионов на запад ограничены. Это означает, что нужно либо увеличить пропускную способность сетей (понадобится несколько лет и миллиарды евро), либо готовиться к ограничениям для потребителей и генерации.

«Укрэнерго» потратило на подготовку к синхронизации €600 млн. Такую сумму эксперт считает маленькой в масштабах украинской энергосистемы. Для сравнения, страны Балтии, где производство и потребление в разы меньше и нет атомных электростанций, инвестировали в подготовку к объединению UCTE более €1,5 млрд, и вложат еще не менее 0,7 млрд.

— Я не сказал бы, что синхронизация с европейскими провайдерами избавит Украину от энергокризиса, скорее, наоборот, приведет к росту цен. Стоимость электроэнергии в Восточной Европе выше, чем в Белоруссии или России, — отметил Кондратьев.  По мнению президента Института энергетики и финансов, профессора НИУ ВШЭ Марселя Салихова, в текущем режиме проект не реализуем.   Придется сначала повышать тарифы. Да, можно привлечь деньги, а потом покрывать расходы. В таком случае, допустим, в течение 10–20 лет они будут вкладываться в платежку,— считает Салихов.

Экономист Алексей Кущ подчеркивает, что Украина должна синхронизироваться с какой-то крупной энергосистемой, чтобы ликвидировать дисбаланс. Вопрос профицита сейчас может решаться путем поставок в Европу из Бурштынского энергоострова (запад страны, Ивано-Франковская область), а дефицит — покупкой в Белоруссии и России. Но к экономическому аспекту, считает он, добавляется политический.

в республике пока не могут объяснить воплощение идеи даже ее авторы. В случае полного отсечения от сетей России и Белоруссии нужно строить так называемые back-to-back станции, без которых возможны короткие замыкания или аварии. Придется возвести ЛЭП на 400 кВ и выше — пока их нет, присоединение к европейским провайдерам не представляется возможным.  В целом, диверсификацию энергетического рынка Унгуряну оценивает позитивно, но с оговорками.

Давление на газ: что стоит за обвинениями РФ в европейском энергокризисе
Причины кризиса стоит искать в климатических и экономических факторах, а также в спекуляциях чиновников из ЕС, считают эксперты

— Лучше иметь два источника, как минимум. Рассчитывать, что всегда будут хорошие отношения с любыми соседями, рискованно. Важно наращивать свои производственные мощности. Они должны составлять хотя бы 35–40% (сейчас — около 5%). Но этот проект для экономики не выгоден. Думаю, что его хотят реализовать из других соображений. Не знаю, как отреагирует общество, потому что энергия у нас и так дорогая, — отметил Сергей Унгуряну.

Политический подтекст проекта

Финансовых и энергетических плюсов для Украины и Молдавии нет, считает руководитель проекта Фонда Горчакова, младший научный сотрудник Института экономики РАН Максим Бороденко. По его мнению, желание отключиться от энергосетей России и Белоруссии лежит в политической плоскости.  — Первая причина — политика. В последние годы Киев и Кишинев демонстративно отказываются от связей с РФ, несмотря на экономические убытки. Вторая — можно предположить, что будут созданы какие-то новые схемы, к примеру, по импорту электроэнергии из ЕС. Все масштабные украинские проекты по отказу от поставок российского газа и угля из Донбасса реализуются лишь на словах. На деле Украина продолжает закупать, не напрямую, а через посреднические схемы, на которых зарабатывают определенные люди.

Инициатива лежит в политической плоскости. Думаю, что никто не собирается всерьез инвестировать миллиарды евро в синхронизацию с европейской энергосистемой. Речь идет о заявке на дистанцирование от Москвы. Через несколько лет Украина и Молдавия выступят с красивым заявлением о том, что отсоединились от российского рынка электроэнергии, — считает эксперт.  По его мнению, что рядовые у

По мнению Алексея Куща, власти Украины и Мкраинцы и молдаване, не обладающие необходимыми специальными познаниями, просто не смогут проверить истинность этих заявлений и реализацию объединения с UCTE.олдавии могут сделать вставку в энергосистему Европейского союза, которая не будет являться полноценной интеграцией, и подадут это как полное прекращение поставок из России и Белоруссии.

— Но для условной бабушки из Полтавы на сегодняшний день важно исключительно то, сколько она платит за электроэнергию по счетчику. Если реализация проекта приведет к росту цен на внутреннем рынке, то ей будет все равно, что с экранов телевизоров расскажут о перетоках. Единственное, что ее интересует — сумма, написанная в платежке.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>