К Украине США применяют политику двойных стандартов

Украина СШАВашингтон поддерживает нелегитимное правительство Киева и пытается переложить на Россию всю вину за протесты на Восточной Украине, утверждает старший политический корреспондент RT Анисса Науэй. В то же время именно США способствовали превращению мирных протестов в Киеве в вооруженные беспорядки. В этом Анисса Науэй видит политику двойных стандартов.

Ситуацию на Украине можно рассматривать с разных сторон. Если достигнутые договоренности не будут выполнены, отношения России с США и Европейским Союзом могут пострадать. Однако до сих пор стороны не прекратили обмениваться критикой и угрозами. Госсекретарь США Джон Керри пообещал принять очередной пакет санкций, если Россия не исполнит требования соглашения. И, как мы и обсуждали, Россия не остается в долгу, заявляя, что нельзя относиться к ней как к школьнице со списком заданий.

Я сейчас побеседую со старшим политическим корреспондентом глобальной телекомпании Russia Today и ведущей программы In the Now Аниссой Науэй. Она с нами на связи из Москвы. Рада вас видеть, Анисса.

Итак, многие в международном сообществе полагают, что знают Путина. Его называли и психически неуравновешенным, и оторванным от реальной жизни, и скучающим школьником на последней парте. Мы знакомы со всевозможными мнениями, вплоть до того, что Путин пытается построить российскую империю. Соответствует ли все эти действительности? Как бы вы описали его и то, что им руководит?

АНИССА НАУЭЙ, корреспондент Russia Today: Я в целом согласна с мнением, что в этом полушарии, да и во всем мире, люди привыкли к тому, что США им указывают, как им следует поступать и обращаются с ними как со школьниками. Это неудивительно. Что же касается наказаний, мы постоянно слышим, что Путин должен заплатить за то, что происходит на Украине. Это прекрасный пример того, что России пытаются приписать всю вину, в то время, как в самом начале именно США способствовали превращению, по существу, мирных протестов в Киеве, в начале года и в прошлом году, в вооруженные беспорядки…

Каким образом США этому способствовали?

АНИССА НАУЭЙ: С начала 90-х США вложили миллиарды долларов в страны, окружающие Россию, и это они называют распространением демократии. США так действовали и в Грузии, и на Украине. Это старая концепция, она восходит к «цветным революциям» десятилетней давности. Как тогда, так и сейчас, это – несостоятельная политика. Совершенно точно, что с ее помощью нельзя найти выход из ситуации. Ваша предыдущая гостья упоминала о том, что обе стороны должны сотрудничать друг с другом. Не может быть так, чтобы участники протестов на востоке Украины должны сложить оружие, в то время как здания остаются оккупированными, * а из Киева направляются танки.

Таким образом, как я понимаю, вы ведете к тому, что мы наблюдаем применение двойных стандартов? То есть, если США действительно подогревало мирные протесты, теперь, когда в дело вмешалось оружие, насилие и угрозы, США передумали и, как вы говорите, стараются приписать вину кому-то другому, вместо того, чтобы взять на себя ответственность?

АНИССА НАУЭЙ: Не знаю, действительно ли они передумали, но мне точно известно, что политика двойных стандартов идет из Вашингтона, там поддерживают нелегитимное правительство в Киеве и пытаются переложить всю вину на Россию за протесты на Восточной Украине. России нужна стабильная Украина. Ведь Киев задолжал ей миллиарды долларов за газ. Опять же, США вложили миллиарды долларов в распространение демократии на Украине. Думаю, нам следует поставить вопрос так: кому выгодна нестабильность на Украине? Учитывая, что она находится довольно далеко от США и прямо на границе с Россией.

Ну, разве ответ… Разве международное сообщество не считает, что в конечном итоге это выгодно России, Путину? Именно так все и обстоит, потому что именно он поможет стабилизировать ситуацию и…

АНИССА НАУЭЙ: Именно так, они так и считают. Но это не обязательно верно. Думаю, что если углубиться в диалог, в спор, реально углубиться в ситуацию, то можно выяснить, что России действительно нужна стабильная Украина. России определенно не нужны власти, которые не могут обеспечить безопасность всем своим гражданам, не только на западе, но и на востоке Украины. И Россия, Путин буквально на этой неделе заявил, что единственный выход из кризиса – сложить оружие. США согласились с этим, но опять же потребовали, чтобы протестующие в Восточной Украине сложили оружие. Но это не сработает.

Вам вообще известно, кто такие эти пророссийские активисты, учитывая, что на их униформе, одежде нет знаков отличия, и что они носят маски?

АНИССА НАУЭЙ: Честно говоря, мне сложно ответить, так как я там не была. Но, думаю, нужно быть осторожными с выводами. То есть, США заявляют, что они абсолютно уверены в том, что это российские военные. Россия же утверждает, что с ней они не имеют ничего общего. Сами они называют себя украинцами, показывают украинские паспорта и говорят, что близко связаны с Россией. Кажется, они бывшие военные. В этом нет сомнений, учитывая согласованность их действий. Многие из них, возможно, сражались в Афганистане. Но это не делает их русскими или говорит об обязательной связи с Россией.

Думаю, что США стоит прислушаться к своим европейским коллегам. На этой неделе глава разведки Евросоюза заявил, что не верит в то, что они русские. Думаю, если США углубятся в тему, прислушаются к тому, что говорят в Европе, они могут понять, что если обвинять Россию, это не поможет найти выход…

Хорошо. Очень сложный, запутанный конфликт. Анисса…

АНИССА НАУЭЙ: Выход из этого кризиса.

Анисса Науэй, спасибо большое!

* так сказано в оригинале (прим. RT).

Дата выхода в эфир 19 апреля 2014 года.
Материал предоставлен CNN USA.
Перевод выполнен RT.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>